हरियाणा सरकार ने आयुष्मान भारत योजना के तहत आय सीमा बढ़ाकर 3 लाख रुपये प्रतिवर्ष किया
07:02 PM Aug 12, 2023 IST
Advertisement
हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने कहा कि अब अधिक लोग अपनी स्वास्थ्य देखभाल लागत के लिए सहायता प्राप्त कर सकते हैं। पहले, केवल एक निश्चित राशि तक पैसा कमाने वाले लोगों को ही यह सहायता मिल सकती थी, लेकिन अब अधिक लोग इसके लिए हो सकते हैं।
Advertisement
राज्य में पंचायतों का रिकॉर्ड रखना होगा
खट्टर ने शनिवार को आयुष्मान भारत योजना के तहत आय सीमा 1.80 लाख रुपये से बढ़ाकर 3 लाख रुपये प्रति वर्ष करने की घोषणा की। सीएम ने यह भी घोषणा की कि खंड विकास एवं पंचायत अधिकारियों को राज्य में पंचायतों का रिकॉर्ड रखना होगा। पहले ग्राम सचिवों द्वारा ही पंचायतों का रिकॉर्ड रखा जाता था।
Advertisement
इस योजना में शामिल होने की उम्मीद है
मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने ये घोषणाएं यमुनानगर जिले के बकाना गांव में जनसंवाद कार्यक्रम के दौरान कीं। कार्यक्रम के दौरान सीएम ने कहा कि आयुष्मान कार्ड बनाने के लिए एक माह के लिए पोर्टल खोला जाएगा। इस घोषणा से 8 लाख नए परिवारों के इस योजना में शामिल होने की उम्मीद है। लाभार्थी परिवार को केवल 1,500 रुपये का वार्षिक प्रीमियम देना होगा।मुख्यमंत्री ने कहा कि आयुष्मान भारत चिरायु हरियाणा योजना के तहत 5 लाख रुपये तक मुफ्त इलाज की सुविधा पाने वाले परिवारों की संख्या लगभग 38 लाख होगी, सरकार ने अब तक आयुष्मान भारत योजना के तहत 500 करोड़ रुपये खर्च किए हैं।