Top NewsIndiaWorld
Other States | Delhi NCRHaryanaUttar PradeshBiharRajasthanPunjabJammu & KashmirMadhya Pradeshuttarakhand
Business
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

गाजा के शिफा अस्पताल को UN से मिली चिकित्सा सहायता

02:51 PM Dec 17, 2023 IST | Prakash Sha

गाजा पट्टी के सबसे बड़े अस्पताल, शिफ़ा को विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) की अध्यक्षता वाली एक टीम से चिकित्सा सहायता प्राप्त हुई है। WHO के महानिदेशक टेड्रोस एडनोम घेब्रेयेसस ने रविवार को यह जानकारी दी।

Advertisement

Highlights:

श्री घेब्रेयसस ने एक्स पर कहा, ‘‘संयुक्त राष्ट्र के विशेषज्ञों की एक डब्ल्यूएचओ के नेतृत्व वाली टीम आवश्यक चिकित्सा आपूर्ति देने और प्राथमिकता वाली स्वास्थ्य आवश्यकताओं का आकलन करने के लिए आज अल-शिफा पहुंची।’’ उन्होंने कहा कि ये अस्पताल इस समय सीमित आघात स्थिरीकरण और कुछ डायलिसिस सहायता प्रदान करने में सक्षम है। यहां सर्जरी अभी संभव नहीं है।

श्री घेब्रेयेसस ने कहा,‘‘अस्पताल में रक्त चढ़ने के लिए कोई रक्त नहीं है और रोगियों के निरंतर देखभाल के लिए शायद ही कोई कर्मचारी है।‘’उन्होंने बताया कि इस समय, गाजा पट्टी में 36 में से केवल आठ अस्पताल ही आंशिक रूप से काम कर रहे हैं।

उल्लेखनीय है कि सात अक्टूबर को, फ़रलिस्तीनी आंदोलन हमास ने सीमा पार गाजा पट्टी से इज़रायल के खिलाफ बड़ पैमाने पर रॉकेट हमला किया, जिसमें 1,200 से अधिक लोग मारे गए और लगभग 240 अन्य का अपहरण कर लिया गया। इज़रायल ने जवाबी हमले शुरू किए, गाजा की पूर्ण नाकाबंदी का आदेश दिया और हमास लड़कों को खत्म करने और बंधकों को बचाने के घोषित लक्ष्य के साथ फिलिस्तीनी इलाके में जमीनी घुसपैठ शुरू की। स्थानीय अधिकारियों के अनुसार संघर्ष के कारण गाजा में अब तक 18,700 से अधिक लोग मारे गए हैं।

 

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Advertisement
Next Article