जम्मू-कश्मीर की हालत ‘नाज़ी कन्सन्ट्रेशन कैंप’ की तरह हो गई है : अधीर रंजन चौधरी
राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने बुधवार को जम्मू-कश्मीर को विशेष राज्य का दर्जा देने वाले अनुच्छेद 370 के प्रावधानों को निरस्त करने की घोषणा कर दी।
11:20 AM Aug 08, 2019 IST | Desk Team
लोकसभा में कांग्रेस के नेता अधीर रंजन चौधरी ने गुरुवार को आरोप लगाया कि जम्मू-कश्मीर में टेलीफोन, मोबाइल और इंटरनेट सेवाएं बंद किए जाने के बाद वहां की हालत ‘नाज़ी कन्सन्ट्रेशन कैंप’ की तरह हो गई है। उन्होंने कहा, ‘‘मैंने लोकसभा में यह कहा था कि प्रधानमंत्री ने लाल किले से बोला था कि कश्मीर को गोली से नहीं, गले लगाकर आगे ले जाएंगे, लेकिन कश्मीर की हालत नाज़ी कन्सन्ट्रेशन कैंप की तरह हो गई है। टेलीफोन, मोबाइल और इंटरनेट सब बंद हैं।’’
Advertisement
अधीर ने कहा, ‘‘अमरनाथ यात्रा रोक दी गई। ऐसा कभी नहीं हुआ कि अमरनाथ यात्रा रोकी गई हो। हमारे सुरक्षा बल इतनी बड़ी संख्या में मौजूद हैं तो फिर श्रद्धालु क्यों नहीं जा सकते? यह सब क्यों रहा रहा है? ऐसा लगता है कि हम भारत जैसे शक्तिशाली देश के खिलाफ सवाल पूछने का मौका दे रहे हैं।’’
Advertisement
कश्मीर में 370 हटाने से बौखलाए पाकिस्तान ने रद्द की समझौता एक्सप्रेस
दरअसल, जम्मू-कश्मीर से अनुच्छेद 370 के कई प्रावधान हटाए जाने और राज्य को दो केंद्रशासित प्रदेशों में बांटने के सरकार के कदम मद्देनजर इन दिनों राज्य के कई इलाकों में ऐहतियातन भारी सुरक्षा बलों की तैनाती की गई है तथा संचार सेवाओं को बंद कर दिया गया है।
गौरतलब है कि संसद ने जम्मू कश्मीर को विशेष दर्जा देने संबंधी अनुच्छेद 370 के कई प्रावधानों को समाप्त करने के प्रस्ताव वाले संकल्प और जम्मू कश्मीर को दो केंद्र शासित प्रदेशों जम्मू कश्मीर तथा लद्दाख में विभाजित करने वाले विधेयक को मंजूरी दे दी है। राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने बुधवार को जम्मू-कश्मीर को विशेष राज्य का दर्जा देने वाले अनुच्छेद 370 के प्रावधानों को निरस्त करने की घोषणा कर दी।
Advertisement