Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

अब कनाडा के लोग भी खायेंगे भारतीय केला और बेबी कॉर्न, निर्यात का रास्ता खुला

कृषि और किसान कल्याण मंत्रालय ने शनिवार को कहा कि भारत से ताजा बेबी कॉर्न और केला जल्द ही कनाडा निर्यात किया जाएगा क्योंकि कनाडा के अधिकारियों ने इन कृषि उत्पादों के लिए तत्काल प्रभाव से अपने बाजार को भारत के लिए खोल दिया

06:00 PM Apr 09, 2022 IST | Desk Team

कृषि और किसान कल्याण मंत्रालय ने शनिवार को कहा कि भारत से ताजा बेबी कॉर्न और केला जल्द ही कनाडा निर्यात किया जाएगा क्योंकि कनाडा के अधिकारियों ने इन कृषि उत्पादों के लिए तत्काल प्रभाव से अपने बाजार को भारत के लिए खोल दिया

कृषि और किसान कल्याण मंत्रालय ने शनिवार को कहा कि भारत से ताजा बेबी कॉर्न और केला जल्द ही कनाडा निर्यात किया जाएगा क्योंकि कनाडा के अधिकारियों ने इन कृषि उत्पादों के लिए तत्काल प्रभाव से अपने बाजार को भारत के लिए खोल दिया है। मंत्रालय की ओर से कहा गया कि भारतीय केले और बेबी कॉर्न की बाजार पहुंच के मामले पर भारत और कनाडा के राष्ट्रीय पौध संरक्षण संगठनों के बीच हुई बातचीत के परिणाम स्वरूप इन वस्तुओं के लिए कनाडा के बाजार में पहुंच सुनिश्चित हो गई है।
Advertisement
बैठक में कनाडा ने सूचित किया कि 
सरकार ने जानकारी दी कि कृषि एवं किसान कल्याण मंत्रालय के सचिव मनोज आहूजा और कनाडा के उच्चायुक्त कैमरून मैके के बीच सात मार्च को बैठक हुई थी। बैठक में कनाडा ने सूचित किया कि निर्देश डी-95-28: मक्का के लिए प्लांट प्रोटेक्शन इंपोर्ट एंड डोमेस्टिक मूवमेंट रिक्वायरमेंट्स और ऑटोमेटेड इम्पोर्ट रेफरेंस सिस्टम (एआईआरएस) को अपडेट करने के बाद भारत से कनाडा को ताजा बेबी कॉर्न का निर्यात अप्रैल 2022 से शुरू किया जा सकता है।
कनाडा ने भारतीय केले को कनाडा में निर्यात के लिए तत्काल प्रभाव से स्वीकृति दे दी
मंत्रालय ने कहा कि इसके अलावा भारत द्वारा ताजा केले के लिए प्रदान की गई तकनीकी जानकारी के आधार पर कनाडा ने भारतीय केले को कनाडा में निर्यात के लिए तत्काल प्रभाव से स्वीकृति दे दी है। मंत्रालय ने कहा कि कनाडा सरकार के इस निर्णय से इन फसलों को उगाने वाले भारतीय किसानों को ज्यादा लाभ होगा और भारत की निर्यात आय में भी वृद्धि होगी।
भारत का कृषि निर्यात 19.92 प्रतिशत बढ़ा
इससे अलग वाणिज्य और उद्योग मंत्रालय ने बताया कि उच्च माल ढुलाई दरों और कंटेनर की कमी आदि जैसे कोरोना से उत्पन्न लॉजिस्टिक चुनौतियों के बावजूद भारत का कृषि निर्यात वर्ष 2021-22 में 50 बिलियन अमरीकी डालर को पार कर गया है। मंत्रालय ने बताया कि वाणिज्‍यिक जानकारी एवं सांख्‍यिकी महानिदेशालय (DGCI&S) द्वारा जारी अनंतिम आंकड़ों के अनुसार, कृषि निर्यात 2021-22 के दौरान 19.92 प्रतिशत बढ़कर 50.21 बिलियन अमरीकी डॉलर तक पहुंचा है।
Advertisement
Next Article