टॉप न्यूज़भारतविश्वराज्यबिजनस
खेल | क्रिकेटअन्य खेल
बॉलीवुड केसरीराशिफलSarkari Yojanaहेल्थ & लाइफस्टाइलtravelवाइरल न्यूजटेक & ऑटोगैजेटवास्तु शस्त्रएक्सपलाइनेर
Advertisement

Uttarakhand: धामी ने कहा- आपदा प्रबंधन, भूकंपरोधी तकनीक के क्षेत्र में जापान से सहयोग लिया जाएगा

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने मंगलवार को कहा कि भूकंप सहित अन्य प्राकृतिक आपदाओं के प्रति उत्तराखंड की संवेदनशीलता के मद्देनजर आपदा प्रबंधन और भूकंपरोधी तकनीक के क्षेत्र में जापान से सहयोग लिया जाए।

07:14 PM Nov 15, 2022 IST | Desk Team

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने मंगलवार को कहा कि भूकंप सहित अन्य प्राकृतिक आपदाओं के प्रति उत्तराखंड की संवेदनशीलता के मद्देनजर आपदा प्रबंधन और भूकंपरोधी तकनीक के क्षेत्र में जापान से सहयोग लिया जाए।

उत्तराखंड के सीएम पुष्कर सिंह धामी ने औपचारिक रूप से कहा कि भूकंप सहित अन्य प्राकृतिक आपदाओं के प्रति उत्तराखंडट की संवेदनशीलता के मद्देनजर आपदा प्रबंधन और भूकंपरोधी तकनीक के क्षेत्र में जापान से सहयोग लिया जाए।
उत्तराखंड में आपदा प्रबंधन संस्थान के लिए भी जापान- धामी 
जानकारी के मुताबिक पता चला है कि फिक्की फोरम ऑफ पार्लियामेंटेरियन्स द्वारा जापानी दूतावास के सहयोग से यहां आयोजित संवाद कार्यक्रम में मुख्यमंत्री ने अधिकारियों से कहा कि उत्तराखण्ड भूकंप एवं अन्य प्राकृतिक आपदा के दृष्टि से संवेदनशील राज्य है और आपदा प्रबंधन एवं भूकंपरोधी तकनीक के क्षेत्र में जापान से सहयोग प्राप्त करने की दिशा में प्रयास किये जाएं। उन्होंने अधिकारियों से उत्तराखंड में आपदा प्रबंधन संस्थान के लिए भी जापान से सहयोग लेने को कहा।
इस अवसर पर पर्यटन, कृषि, बागवानी जैसे राज्य से जुड़े विभिन्न विषयों पर जापान और उत्तराखंड के बीच साझेदारी बढ़ाने पर भी चर्चा हुई।
मिली जानकारी के मुताबिक पता चला है कि उन्होंने कहा कि प्रदेश के स्थानीय उत्पादों का मूल्यवर्धन कर विपणन करने में भी जापान का सहयोग लिया जाए । मुख्यमंत्री ने कहा कि उत्तराखंड की स्थानीय सांस्कृतिक विरासत से संबंधित जानकारी या अन्य प्रकार के अध्ययन के लिए जापान से अगर कोई प्रदेश में आना चाहता है तो राज्य सरकार द्वारा उसे हर संभव सहयोग दिया जायेगा। मुख्यमंत्री ने कहा कि उत्तराखंड योग, आयुष, वेलनेस टूरिज्म के क्षेत्र में अग्रणी राज्य है और इन क्षेत्रों में जापान को हर जरूरी सहयोग दिया जाएगा। इससे पहले, मुख्यमंत्री ने जापानी प्रतिनिधिमण्डल का जापानी भाषा में स्वागत किया। इस मौके पर सांसद एवं फिक्की फोरम ऑफ पार्लियामेंटेरियन्स के अध्यक्ष राजीव प्रताप रूडी, भारत में जापान दूतावास के उप प्रमुख कुनिहिको कावाजू तथा राज्य सरकार के अधिकारी मौजूद थे।
Advertisement
Advertisement
Next Article