For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

JK: पहलगाम से अमरनाथ यात्रा के लिए श्रद्धालुओं का 12वां जत्था रवाना

08:32 AM Jul 14, 2025 IST | Neha Singh
jk  पहलगाम से अमरनाथ यात्रा के लिए श्रद्धालुओं का 12वां जत्था रवाना
Amarnath Yatra

Amarnath Yatra: सोमवार सुबह पहलगाम स्थित नुनवान आधार शिविर से श्रद्धालुओं का 12वाँ जत्था श्री अमरनाथ जी की पवित्र गुफा की यात्रा के लिए रवाना हुआ। मुंबई के एक श्रद्धालु ने कहा, "हम सात सदस्य हैं। हम पहली बार आ रहे हैं। खाने-पीने और सोने की उचित व्यवस्था की गई है, लेकिन बारिश के कारण हमें परेशानी हो रही है। लोग अच्छे हैं। हम महाराष्ट्र के लोगों की भलाई के लिए प्रार्थना करेंगे।" एक अन्य श्रद्धालु ने कहा कि यह उनकी छठी यात्रा है। उन्होंने यहाँ की सुरक्षा व्यवस्था की प्रशंसा की।

डरने की जरूरत नहीं- श्रद्धालु

एक अन्य श्रद्धालु ने कहा "मैं महाराष्ट्र से आया हूँ और यह उनकी छठी यात्रा है। मैं यहाँ 98 लोगों के साथ आया हूँ। पिछले साल मैं 150 लोगों के साथ आया था। मैं हर साल यहाँ आऊँगा। व्यवस्थाएँ बहुत अच्छी हैं। यहाँ बहुत उत्साह है। हम विश्व में शांति के लिए प्रार्थना करेंगे। कश्मीर के लोग बहुत सहयोगी हैं। लोगों को बिना किसी डर के यहाँ आना चाहिए। सुरक्षा व्यवस्था बहुत अच्छी है।"

रविवार को, जम्मू-कश्मीर के उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने घोषणा की कि चल रही अमरनाथ यात्रा ने 2 लाख का आंकड़ा पार कर लिया है और पवित्र गुफा मंदिर में श्रद्धालुओं का आना जारी है। X पर एक पोस्ट में, उपराज्यपाल सिन्हा ने अपनी खुशी व्यक्त करते हुए कहा, "बाबा अमरनाथ जी के आशीर्वाद से, पवित्र तीर्थयात्रा आज 2 लाख का आंकड़ा पार कर गई है। यह जीवन भर की एक पवित्र यात्रा है, और मैं सभी भक्तों का दिव्यता की खोज और अनुभव के लिए स्वागत करता हूँ। हर हर महादेव!"

9 अगस्त को समाप्त होगी अमरनाथ यात्रा

दक्षिण कश्मीर में 3,880 मीटर ऊँचे पवित्र गुफा मंदिर की 38 दिवसीय वार्षिक अमरनाथ तीर्थयात्रा 3 जुलाई को शुरू हुई और 9 अगस्त को समाप्त होगी। यह तीर्थयात्रा पहलगाम मार्ग (अनंतनाग ज़िला) और बालटाल मार्ग (गंदरबल ज़िला) दोनों के माध्यम से एक साथ हो रही है। अमरनाथ यात्रा अमरनाथ गुफा की एक वार्षिक तीर्थयात्रा है, जहाँ भक्त बर्फ से बने एक स्तंभ को श्रद्धांजलि अर्पित करते हैं, जिसे भगवान शिव का लिंग माना जाता है।

बर्फ का यह विशाल स्तंभ हर साल गर्मियों के महीनों में बनता है और जुलाई और अगस्त में अपने अधिकतम आकार में पहुँच जाता है, जब हज़ारों हिंदू भक्त इस गुफा की वार्षिक तीर्थयात्रा करते हैं। भारतीय सेना ने अमरनाथ यात्रा के सुचारू और सुरक्षित संचालन को सुनिश्चित करने के लिए नागरिक प्रशासन और केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बलों (CAPF) के साथ मिलकर 'ऑपरेशन शिव 2025' शुरू किया है।

Also Read- ‘यह पूरी तरह अलोकतांत्रिक कदम’, शहीदों के कब्रिस्तान जाने पर रोक पर भड़के CM उमर अब्दुल्ला

 

Advertisement
Advertisement
Author Image

Neha Singh

View all posts

Advertisement
×