For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

निपाह रोगियों के संपर्कों का पता लगाने के लिए 19 टीमें क्षेत्र में काम कर रही : केरल के स्वास्थ्य मंत्री

08:21 PM Sep 17, 2023 IST | Deepak Kumar
निपाह रोगियों के संपर्कों का पता लगाने के लिए 19 टीमें क्षेत्र में काम कर रही   केरल के स्वास्थ्य मंत्री

केरल की स्वास्थ्य मंत्री वीना जॉर्ज ने निपाह वायरस के प्रकोप पर राज्य की प्रतिक्रिया पर एक महत्वपूर्ण अपडेट प्रदान किया। जैसा कि वायरस को रोकने के प्रयास जारी हैं, स्वास्थ्य मंत्री ने मीडिया को संबोधित किया, जिसमें प्रमुख विकास और रणनीतियों की रूपरेखा दी गई। मंत्री वीना जॉर्ज ने उन व्यक्तियों का पता लगाने और उनकी पहचान करने के लिए किए गए व्यापक प्रयासों पर प्रकाश डालते हुए शुरुआत की, जो संक्रमित व्यक्तियों के संपर्क में आए होंगे।

संपर्क ट्रेसिंग लगभग पूरी 

उन्होंने कहा, "संपर्कों का पता लगाने के लिए आज उन्नीस टीमें सक्रिय रूप से क्षेत्र में काम कर रही हैं। हमने संपर्क ट्रेसिंग लगभग पूरी कर ली है, और पुलिस की सहायता से शेष संपर्कों की पहचान की जाएगी। पुलिस को शामिल करने का निर्णय उन व्यक्तियों की रिपोर्टों से उपजा है जो संभावित संपर्कों के रूप में पहचाने जाने के बाद भी कुछ स्थानों पर अपनी उपस्थिति से इनकार करते हैं। स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि सीसीटीवी फुटेज का उपयोग करने से अधिक सटीक संपर्क ट्रेसिंग स्थापित करने में मदद मिलेगी।

स्वास्थ्य स्थिति के बारे में आश्वस्त करने वाली खबर भी साझा

केंद्रीय टीमों को क्षेत्र में भेजा गया है, जिनमें चेन्नई में भारतीय चिकित्सा अनुसंधान परिषद (आईसीएमआर) और पुणे में नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ वायरोलॉजी (एनआईवी) के विशेषज्ञ शामिल हैं। ये टीमें 2018 निपाह प्रकोप के केंद्र की जांच करेंगी, महत्वपूर्ण डेटा और अंतर्दृष्टि एकत्र करेंगी। मंत्री वीना जॉर्ज ने वर्तमान में चिकित्सा देखभाल के तहत लोगों की स्वास्थ्य स्थिति के बारे में आश्वस्त करने वाली खबर भी साझा की। उन्होंने कहा, "अस्पताल में भर्ती लोगों की हालत स्थिर है। हमें यह बताते हुए खुशी हो रही है कि निपाह से प्रभावित बच्चे की स्थिति में भी सुधार के संकेत दिख रहे हैं।

चमगादड़ों से नमूने एकत्र 

निपाह वायरस की रोकथाम के प्रमुख पहलुओं में से एक उन सभी व्यक्तियों की पहचान करना है जिनका सकारात्मक परीक्षण करने वाले अंतिम व्यक्ति के साथ संपर्क हो सकता है। मंत्री वीना जॉर्ज ने अपनाए गए सतर्क रुख पर जोर देते हुए कहा, "निपाह के लिए सामान्य ऊष्मायन अवधि 21 दिन है, और हम दोगुनी सावधानी बरत रहे हैं। वायरस और इसकी उत्पत्ति की समझ बढ़ाने के लिए, पुणे की एक टीम सक्रिय रूप से प्रभावित क्षेत्र में चमगादड़ों से नमूने एकत्र कर रही है।

Advertisement
Advertisement
Author Image

Deepak Kumar

View all posts

राजनीतिक पत्रकारिता के साथ मनोरंजन और क्रिकेट में भी रूचि रखता हूँ। पत्रकारिता में परास्नातक के साथ एक वर्ष का रिपोर्टिंग और एंकरिंग में डिप्लोमा है। सड़क से लेकर स्टूडियो तक का सफर आसान ना था जिसमे मुझे विशेष शो लाने के लिए भी कहा गया। लेकिन अब तो मानो कैमरे और माइक मेरे दोस्त हो गए हो...और हा में लिखता भी हूँ

Advertisement
×