बिहार में बाढ़ से अब तक 28 लोगों की मौत, अगले 24 घंटे में बारिश का अलर्ट जारी
अगले 24 घंटे के लिए सूबे के छह जिलों पूर्णिया, कटिहार, किशनगंज, अररिया, भागलपुर और बांका में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है।
06:40 AM Oct 01, 2019 IST | Desk Team
बिहार में बीते दिन हुई लगातार बारिश से पूरे राज्य में बाढ़ के गंभीर हालत बने हुए है। अब तक पूरे राज्य में 28 लोगों की मौत हो चुकी है। वहीं मौसम विभाग ने अगले 24 घंटे के दौरान हल्की बारिश के आसार जताए हैं। बाढ़ के कारण लोगों को अपने घरों से पलायन करना पड़ा है।
Advertisement
निचले इलाकों में पानी भर जाने के कारण लोग घरों की छत्त पर या घर छोड़ सुरक्षित स्थानों पर पहुंच रहे है। पटना के एसके पुरी इलाके में बाढ़ के पानी को निकलने के लिए मशीन का इस्तेमाल किया जा रहा है। एनडीआरफ की टीम लगातार लोगों तक राहत पंहुचा रहे है। राजधानी पटना में 342.5 मिलीमीटर बारिश हुई है। समस्तीपुर में 400 मिमी बारिश रिकार्ड की गई।
अगले 24 घंटे के लिए सूबे के छह जिलों पूर्णिया, कटिहार, किशनगंज, अररिया, भागलपुर और बांका में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है। अगले तीन दिनों में राज्य के कुछ इलाके में सामान्य बारिश होगी और उसके बाद स्थिति सामान्य हो जाएगी। इस बीच, सोमवार की तुलना में मंगलवार को राजधानी के तापमान में मामूली वृद्घि दर्ज की गई है। पटना का मंगलवार को न्यूनतम तापमान 23.0 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।
पटना मौसम विज्ञान केंद्र के मुताबिक, राज्य के अन्य शहरों, भागलपुर का मंगलवार का न्यूनतम तापमान 22.4 डिग्री, गया का 23.5 डिग्री और पूर्णिया का 22.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। मौसम विभाग ने अपने पूर्वानुमान में मंगलवार को कहा है कि अगले 24 घंटे के दौरान राज्य के कुछ क्षेत्रों में बादल छाए रहेंगे तथा कई क्षेत्रों में हल्की से मध्यम बारिश भी हो सकती है।
इस दौरान भारी बारिश की उम्मीद नहीं है। पिछले 24 घंटे के दौरान भारी बारिश नहीं होने के कारण लोगों ने राहत की सांस ली है। पिछले 24 घंटे के दौरान पटना में 1़.00 (एक) मिलीमीटर, भागलपुर में 4.80 मिलीमीटर तथा पूर्णिया 15.80 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई। पटना का मंगलवार को अधिकतम तापमान 27़.0 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने के आसार हैं। पटना का सोमवार को न्यूनतम तापमान 22.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया था।
Advertisement