Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

देशभर में तिरंगे की मांग में जबरदस्त उछाल, ‘हर घर तिरंगा’ मुहिम ने बढ़ाई डिमांड

12:17 AM Aug 02, 2025 IST | Rahul Kumar Rawat

स्वतंत्रता दिवस के नजदीक आते ही देशभर में तिरंगे की मांग बढ़ गई है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की ‘हर घर तिरंगा’ मुहिम ने इस उत्साह को और बढ़ा दिया है। इस मुहिम के तहत एशिया के सबसे बड़े टेक्सटाइल हब सूरत में झंडे का निर्माण बड़े पैमाने पर हो रहा है। सूरत के व्यापारियों को इस बार करीब साढ़े तीन करोड़ झंडों के ऑर्डर मिले हैं, जिससे लगभग 100 करोड़ रुपए से अधिक का कारोबार होने की उम्मीद है। यह जानकारी सूरत के प्रमुख झंडा निर्माता प्रवीण ओवरसीज के मालिक प्रवीण गुप्ता ने दी। प्रवीण गुप्ता ने बताया कि सूरत में करीब 50 कारोबारी इस समय तिरंगा निर्माण में जुटे हैं। विभिन्न आकारों और गुणवत्ता के झंडों की मांग न केवल गुजरात बल्कि उत्तर प्रदेश, बिहार, मध्य प्रदेश, राजस्थान और उत्तराखंड जैसे राज्यों से भी आ रही है।

बड़े पैमाने पर तैयार किया जा रहा तिरंगा

प्रवीण गुप्ता ने कहा, “हमारी कंपनी प्रवीण ओवरसीज 2023 से बड़े पैमाने पर झंडे बना रही है। हमने क्रिकेट विश्व कप और टी-20 विश्व कप के लिए 35 मीटर बाय 20 मीटर के विशाल झंडे बनाए, जो राष्ट्रगान के समय फहराए गए। इस बार स्वतंत्रता दिवस के लिए हम तिरंगा झंडों के साथ-साथ टेबल तिरंगा भी बना रहे हैं, जो हर घर तिरंगा मुहिम का हिस्सा है।”‘हर घर तिरंगा’ अभियान ने सूरत के कारोबारियों के लिए रोजगार के नए अवसर खोले हैं। गुप्ता के अनुसार, सूरत में छोटी-बड़ी इकाइयों में 5 इंच बाय 8 इंच से लेकर 20 फीट बाय 30 फीट तक के झंडे बनाए जा रहे हैं। इस काम में हजारों कारीगर लगे हैं, जिनमें बड़ी संख्या में गरीब और स्थानीय कारीगर शामिल हैं।

सूरत के लोगों को मिला भारी रोजगार

प्रवीण गुप्ता ने कहा, “इस बार का कारोबार 100 करोड़ रुपये से अधिक का है। सूरत में यह काम नियमित रूप से चल रहा है और इससे स्थानीय लोगों को बड़े पैमाने पर रोजगार मिला है।” इस बार की खास बात है टेबल तिरंगा, जिसे प्रवीण ओवरसीज ने विशेष रूप से तैयार किया है। इस बारे में जानकारी साझा करते हुए प्रवीण गुप्ता ने बताया, “प्रधानमंत्री मोदी का विजन है कि हर घर में तिरंगा लहराए। हमने इस मुहिम को आगे बढ़ाते हुए टेबल तिरंगा बनाया है, ताकि हर सरकारी कार्यालय, पुलिस स्टेशन, अस्पताल, सेना या अन्य विभागों में काम करने वाला व्यक्ति अपने टेबल पर तिरंगा रख सके। यह हमें देश के लिए काम करने की प्रेरणा देता है। यह अभियान न केवल देशभक्ति को बढ़ावा दे रहा है, बल्कि सूरत के टेक्सटाइल उद्योग को भी नई ऊंचाइयों पर ले जा रहा है। प्रवीण गुप्ता ने कहा, “तिरंगा बनाना सिर्फ कारोबार नहीं, बल्कि देश के प्रति हमारी जिम्मेदारी है। हमारा लक्ष्य है कि हर भारतीय अपने देश के झंडे को गर्व से फहराए और भारत को विश्व की बड़ी शक्ति बनाने में योगदान दे।”

Advertisement
Advertisement
Next Article