For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

AFCONS ने पूरा किया दिल्ली मेट्रो फेज-IV की सबसे लंबी सुरंग का निर्माण

सुरंग खोदने की प्रक्रिया को सावधानीपूर्वक योजनाबद्ध किया गया था, ताकि महरौली बदरपुर रोड से सटे हेरिटेज संरचनाओं के नीचे से न गुजरना पड़े।

05:07 AM Dec 05, 2024 IST | Vikas Julana

सुरंग खोदने की प्रक्रिया को सावधानीपूर्वक योजनाबद्ध किया गया था, ताकि महरौली बदरपुर रोड से सटे हेरिटेज संरचनाओं के नीचे से न गुजरना पड़े।

afcons ने पूरा किया दिल्ली मेट्रो फेज iv की सबसे लंबी सुरंग का निर्माण

एफकॉन्स इंफ्रास्ट्रक्चर लिमिटेड ने आज दिल्ली मेट्रो फेज-IV में तुगलकाबाद-एयरोसिटी कॉरिडोर पर तुगलकाबाद एयरफोर्स लॉन्चिंग शाफ्ट और मां आनंदमयी मार्ग स्टेशन के बीच सबसे लंबी सुरंग बनाने का काम पूरा करके एक महत्वपूर्ण उपलब्धि हासिल की। इस अवसर पर दिल्ली मेट्रो रेल कॉरपोरेशन (डीएमआरसी) में परियोजना और योजना निदेशक राजीव धनखेर और डीएमआरसी के अन्य वरिष्ठ अधिकारी मौजूद थे। “सुरंग बोरिंग मशीन (TBM) अमृत ने आज मिश्रित मिट्टी और कठोर चट्टान की परतों के माध्यम से 2.65 किलोमीटर की बोरिंग सफलतापूर्वक पूरी की। यह दिल्ली मेट्रो के चरण-IV में सबसे लंबी सुरंग खोदने की प्रक्रिया है।

एस परमसिवन, प्रबंध निदेशक, एफकॉन्स इंफ्रास्ट्रक्चर लिमिटेड ने कहा कि कठोर चट्टान को खोदने के लिए बार-बार कटर बदलने की आवश्यकता थी। सुरंग खोदने की प्रक्रिया को सावधानीपूर्वक योजनाबद्ध किया गया था, ताकि महरौली बदरपुर रोड से सटे हेरिटेज संरचनाओं के नीचे से न गुजरना पड़े। डीसी-07 पैकेज में तीन स्टेशन, 11.26 किलोमीटर की सुरंग, 223 मीटर का रैंप और 119 मीटर का कट-एंड-कवर सेक्शन शामिल है। तीन भूमिगत स्टेशन हैं मां आनंदमयी मार्ग स्टेशन, तुगलकाबाद रेलवे कॉलोनी स्टेशन और तुगलकाबाद स्टेशन।

यह पैकेज दिल्ली मेट्रो के चरण-IV के एरोसिटी से तुगलकाबाद कॉरिडोर (लाइन-10) का हिस्सा है, जिसकी कुल रूट लंबाई 23.62 किलोमीटर है। इस महत्वपूर्ण सुरंग को बनाने में 105 मीटर लंबी TBM का इस्तेमाल किया गया। नई सुरंग का निर्माण लगभग 16 मीटर की औसत गहराई पर किया गया है, जिसमें लगभग 1,894 रिंग लगाए गए हैं, जिनमें से प्रत्येक का आंतरिक व्यास 5.8 मीटर है। एरोसिटी-तुगलकाबाद कॉरिडोर के हिस्से के रूप में इस खंड पर ऊपर-नीचे आवाजाही के लिए दो समानांतर गोलाकार सुरंगों का निर्माण किया जा रहा है। जनवरी 2025 में दूसरी समानांतर सुरंग का निर्माण होने की उम्मीद है।

Advertisement
Advertisement
Author Image

Vikas Julana

View all posts

Advertisement
×