Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

Pakistan को हराकर, Sri Lanka रिकॉर्ड 12वीं बार पंहुचा Asia Cup के फाइनल, अब भारत से होगी भिड़ंत

इस जीत के साथ ही श्रीलंका की टीम रिकॉर्ड 12वीं बार एशिया कप के फाइनल में पहुंची है। वहीँ भारतीय टीम ने 10वीं बार फाइनल में जगह बनाई है और वो इस लिस्ट में सेकंड नंबर पर हैं। वहीँ पाकिस्तान की टीम पांच और बांग्लादेश ने 3 बार एशिया कप का फाइनल खेला है। हालांकि भारतीय टीम ने सबसे ज्यादा 7 बार एशिया कप की ट्रॉफी जीती है। जबकि श्रीलंका टीम ने 6 बार ट्रॉफी उठाई है पाकिस्तान की टीम के केवल दो बार एशिया कप जीत पाई और इस बार भी बाहर हो गयी है।

12:16 PM Sep 15, 2023 IST | Abhinav Singh Kashyap

इस जीत के साथ ही श्रीलंका की टीम रिकॉर्ड 12वीं बार एशिया कप के फाइनल में पहुंची है। वहीँ भारतीय टीम ने 10वीं बार फाइनल में जगह बनाई है और वो इस लिस्ट में सेकंड नंबर पर हैं। वहीँ पाकिस्तान की टीम पांच और बांग्लादेश ने 3 बार एशिया कप का फाइनल खेला है। हालांकि भारतीय टीम ने सबसे ज्यादा 7 बार एशिया कप की ट्रॉफी जीती है। जबकि श्रीलंका टीम ने 6 बार ट्रॉफी उठाई है पाकिस्तान की टीम के केवल दो बार एशिया कप जीत पाई और इस बार भी बाहर हो गयी है।

एशिया कप के सुपर 4 में 14 सितम्बर को पाक्सितान और श्रीलंका के बीचकाफी रोमांचक मुकाबला खेला गया। जिसमें श्रीलंका टीम ने जीत हासिल की और भारत के साथ 17 सितम्बर को फाइनल में भिड़ने को तौयार है। पहले बल्लेबाजी करते हुए पाकिस्तान ने 42 ओवर में 252/7 का स्कोर बनाया और डकवर्थ लुईस के तहत श्रीलंका को 252 रनों का ही लक्ष्य मिला, जिसे श्रीलंका ने मैच की आखिरी गेंद पर हासिल किया। श्रीलंका की इस जीत में हीरो बने चरिथ असलंका, जिन्होंने 49 रनों की नाबाद मैच जिताऊ पारी खेली।
Advertisement
इस जीत के साथ ही श्रीलंका की टीम रिकॉर्ड 12वीं बार एशिया कप के फाइनल में पहुंची है। वहीँ भारतीय टीम ने 10वीं बार फाइनल में जगह बनाई है और वो इस लिस्ट में सेकंड नंबर पर हैं। वहीँ पाकिस्तान की टीम पांच और बांग्लादेश ने 3 बार एशिया कप का फाइनल खेला है। हालांकि भारतीय टीम ने सबसे ज्यादा 7 बार एशिया कप की ट्रॉफी जीती है। जबकि श्रीलंका टीम ने 6 बार ट्रॉफी उठाई है   पाकिस्तान की टीम के केवल दो बार एशिया कप जीत पाई और इस बार भी बाहर हो गयी है। 
मैच की बात करें तो पाकिस्तान के कप्तान बाबर आजम ने टॉस जीतकर पहले बैटिंग करने का फैसला किया। शुरुआत में बारिश के कारण यह मुकाबला 45 ओवर का किया गया। पहले बैटिंग करते हुए पाकिस्तान की शुरुआत अच्छी नहीं रही और फखर जमान केवल 4 रन पर आउट हो गए। इसके बाद दूसरे विकेट के लिए बाबर आजम ने अब्दुल्लाह शफीक के साथ मिलकर 64 रन जोड़े। लेकिन बाबर अपनी पारी को ज्यादा दूर तक नहीं ले जा पाए और 20  साल की दुनिथ वेल्लालागे की गेंद पर स्टंप आउट हो गए। बाबर ने 29 रन बनाए। शफीक भी 52 रन बनाकर आउट हुए और पाकिस्तान का स्कोर एक समय पर 130 रन 5 विकेट हो गया। लेकिन दोबारा बारिश आने के कारण मैच को 42 ओवर का किया गया। इसके बाद मोहम्मद रिजवान और इफ्तिखार अहमद ने 108 रनों की ताबड़तोड़ साझेदारी कर पाकिस्तान को 252 रन तक पहुंचाने में अहम भूमिका निभाई। रिजवान ने 73 गेंदों पर 86 रनों की नाबाद पारी खेली जिसमें 6 चौके और 2 छक्के लगाए, जबकि इफ्तिखार अहमद ने 47 रन बनाए। 
डकवर्थ लुईस नियम के चलते श्रीलंका को 252 रनों का ही टारगेट मिला जिसका पीछा करते हुए श्रीलंका ने ताबड़तोड़ शुरुआत की। कुसल परेरा ने 8 गेंदों चार चौके लगाकर 17 रन बनाए लेकिन शादाब खान के हाथों रन आउट हो गए। इसके बाद कुसल मेंडिस ने पाथुम निशंका के साथ 57 और फिर सदीरा समरविक्रमा के साथ तीसरे विकेट के लिए 100 रन जोड़कर अपनी टीम को एक बेहतर पोजीशन में पहुंचाया। मेंडिस ने 91 रनों की बेहतरीन पारी खेली। जबकि सदीरा ने 48 रन बनाए। लेकिन मेंडिस के आउट होने के बाद चरिथ असलंका ने बेहतरीन 49 रनों की नाबाद पारी खेलते हुए आखिरी गेंद पर दो रन बनाकर श्रीलंका को 12वीं बार फाइनल में पहुंचाया। अब एशिया कप के फाइनल में 17 सितम्बर को भारत और श्रीलंका की टीम खेलेंगी।
Advertisement
Next Article