For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

Gujarat दौरे के बाद PM Modi करेंगे कैबिनेट बैठक की अध्यक्षता, कई मुद्दों पर होगी चर्चा

गुजरात दौरे के बाद पीएम मोदी की कैबिनेट बैठक में अहम फैसलों की उम्मीद

01:03 AM May 27, 2025 IST | IANS

गुजरात दौरे के बाद पीएम मोदी की कैबिनेट बैठक में अहम फैसलों की उम्मीद

gujarat दौरे के बाद pm modi करेंगे कैबिनेट बैठक की अध्यक्षता  कई मुद्दों पर होगी चर्चा

प्रधानमंत्री मोदी बुधवार को केंद्रीय कैबिनेट की बैठक की अध्यक्षता करेंगे। इस बैठक में कई महत्वपूर्ण मुद्दों पर चर्चा होगी। पीएम मोदी गुजरात दौरे के बाद दिल्ली लौटकर बैठक में शामिल होंगे। इससे पहले कैबिनेट ने यूपी में सेमीकंडक्टर यूनिट को मंजूरी दी थी, जो ‘आत्मनिर्भर भारत’ की दिशा में एक बड़ा कदम है।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में केंद्रीय कैबिनेट की बैठक बुधवार सुबह 11:00 बजे प्रधानमंत्री आवास पर होगी। इस बैठक में कई महत्वपूर्ण फैसलों पर चर्चा हो सकती है। पीएम मोदी दो दिवसीय गुजरात दौरे पर हैं। यहां वह कई कार्यक्रमों में हिस्सा ले रहे हैं। गुजरात दौरे के बाद वह दिल्ली लौटेंगे और बुधवार को केंद्रीय कैबिनेट की बैठक में हिस्सा लेंगे।

PM Modi करेंगे कैबिनेट बैठक की अध्यक्षता

इस प्लांट में मोबाइल फोन, लैपटॉप, ऑटोमोबाइल, पीसी और डिस्प्ले वाले अन्य डिवाइस के लिए डिस्प्ले ड्राइवर चिप्स का निर्माण होगा। इससे पहले, 14 मई को केंद्रीय कैबिनेट की बैठक हुई थी, जिसमें इंडिया सेमीकंडक्टर मिशन (आईएसएम) के तहत उत्तर प्रदेश में सेमीकंडक्टर यूनिट की स्थापना को मंजूरी दी गई थी। इससे 3,700 करोड़ रुपए का निवेश आकर्षित होगा। यह यूनिट एचसीएल और फॉक्सकॉन का संयुक्त उद्यम है। दोनों मिलकर यमुना एक्सप्रेसवे इंडस्ट्रियल डेवलपमेंट ऑथोरिटी (यीडा) क्षेत्र में जेवर हवाई अड्डे के पास प्लांट स्थापित करेंगे। यह प्लांट 20,000 वेफर्स प्रति माह के लिए डिजाइन किया गया है और डिजाइन आउटपुट क्षमता 36 मिलियन यूनिट प्रति माह है।

इस प्लांट में मोबाइल फोन, लैपटॉप, ऑटोमोबाइल, पीसी और डिस्प्ले वाले अन्य डिवाइस के लिए डिस्प्ले ड्राइवर चिप्स का निर्माण होगा। कैबिनेट नोट के अनुसार, ”भारत में लैपटॉप, मोबाइल, सर्वर, मेडिकल डिवाइस, पावर इलेक्ट्रॉनिक्स, रक्षा उपकरण और उपभोक्ता इलेक्ट्रॉनिक्स मैन्युफैक्चरिंग के तेजी से विकास के साथ सेमीकंडक्टर की मांग बढ़ रही है, यह नई यूनिट प्रधानमंत्री मोदी के ‘आत्मनिर्भर भारत’ के दृष्टिकोण को और आगे बढ़ाएगी।”

इसके अलावा, 7 मई को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में हुई आर्थिक मामलों की कैबिनेट समिति (सीसीईए) ने संशोधित ‘शक्ति’ नीति के अंतर्गत केंद्रीय क्षेत्र, राज्य क्षेत्र और स्वतंत्र विद्युत उत्पादकों (आईपीपी) के ताप विद्युत संयंत्रों को नए कोयला लिंकेज प्रदान करने की मंजूरी दी थी। आधिकारिक बयान में कहा गया कि इस मंजूरी के तहत कोयला लिंकेज को ‘विंडो-I’ में अधिसूचित कीमत पर केंद्रीय और राज्यों को दिया जाना है। वहीं, कोयला लिंकेज को ‘विंडो-II’ में अधिसूचित कीमत से प्रीमियम पर उत्पादन इकाइयों (जेनको) को दिया जाता है।

सांबा में BSF पोस्ट का नाम ‘सिंदूर’ रखने का प्रस्ताव , अधिकारियों ने दी जानकारी

Advertisement
Advertisement
Advertisement
×