Air India Plane Crash: आखिरी समय तक किया विमान बचाने का संघर्ष, पल भर में गई 260 जानें
Air India Plane Crash: Air India का विमान AI171 12 जून को अहमदाबाद से लंदन जाने के लिए उड़ान भरी थी तभी उड़ान भरने के बाद विमान बिल्डिंग से टकरा कर क्रैश हो गया था। इस भयावह हादसे में 260 लोग की मौत हो गई। बता दें कि 260 लोगों में से 229 यात्री, 12 चालक दल के सदस्य और 19 लोग जमीन पर थे। कुछ ही पल में सभी की दर्दनाक मौत हो गई थी। प्लेन क्रैश की घटना के बाद AAIB ने प्रारंभिक रिपोर्ट जारी कर दी है। इस रिपोर्ट के अनुसार विमान के दोनों इंजन बंद होने की वजह से प्लेन क्रैश हुआ था दोनों पायलटों ने आखिरी समय तक विमान के इंजन को चालू करने का संघर्ष किया लेकिन इंजन चालू नहीं हो पाया।
क्या हुआ आखिरी पल में
AAIB की रिपोर्ट के अनुसार को-पायलट विमान को कंट्रोल कर रहे थे और कैप्टन पायलट मॉनिटर कर रहे थे। उड़ान भरने के 90 सेकंड के बाद विमान के दोनों इंजन अचनाक बंद हो गए थे। दोनों इंजनों के फ्यूल कटऑफ स्विच, एक सेकंड में ही, अचानक RUN से CUTOFF पर चले गए। जिससे विमान क्रैश हो गया था। दोनों पायलटों ने इंजन को दोबारा शुरू करने का पूरा संघर्ष किया। इस दौरान इंजन 1 ने रिकवरी शुरू कर दी थी लेकिन दूसरा इंजन स्थिर नहीं हो पाया था।
दूसरा इंजन नहीं हुआ रिकवर
दोनों पायलटों ने इंजन को शुरू करने के लिए फ्यूल स्वीच को CUTOFF से RUN पर लाया गया। इस दौरान पहले इंजन ने रिकवर करना शुरू कर दिया लेकिन दूसरा इंजन रिकवर नहीं हो पाया। दूसरा इंजन को रिकवर करने के लिए फ्यूल का भी प्रयोग किया गया लेकिन कोर SPEED नहीं रूकी और इंजन काम नहीं कर पाया।
पायलटों की बातचीत
रिपोर्ट में क्रैश हुए विमान की जानकारी के साथ ही कॉकपिट में पायलटों की बातचीत सामने आई है। बता दें कि इस दौरान एक पायलट को दूसरे से पूछते हुए सुना गया कि तुमने कटऑफ क्यों किया?” जिस पर दूसरे पायलट नें जवाब दिया की यह मैंने नहीं किया। जिससे माना जा रहा है कि फ्यूल स्विच बंद हो गया था और दोनों इंजन फेल हो गए थे।
ALSO READ: Air India Plane Crash: दोनों इंजन हुए बंद, कॉकपिट में पायलटों की बीच बातचीत आई सामने