Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

अमरिंदर ने किया अमृतसर में पाईटेक्स का आगाज, युवाओं के लिए सुनहरा मौका

NULL

05:29 PM Dec 08, 2017 IST | Desk Team

NULL

लुधियाना-अमृतसर : अमरिंदर सिंह ने यहां पंजाब इंटरनेशनल ट्रेड एक्सपो (पाइटेक्स) मेले का शुभारंभ किया। इस मौके अमरिंदर सिंह ने मेले में लगे स्टॉल को देखा तथा इंडस्ट्री से जुड़े कई एमओयू साइन किए। उन्होंने कहा कि पाईटेक्स की युवाओं की योग्यता को निखारने में बहुत महत्वपूर्ण भूमिका है। एक्सपो में विभिन्न राज्यों सहित पाकिस्तान के उद्यमी भी भाग ले रहे हैं।

इस मौके पर राज्य के स्थानीय निकाय मंत्री नवजोत सिंह सिद्धू और पंजाब कांग्रेस के प्रधान सुनील जाखड़ भी मौजूद थे। समारोह मेें विभिन्न व्यापार संगठनों के प्रतिनिधि और विशेषज्ञ भी मौजूद थे। कैप्टन अमरिंदर सिंह ने इस मौके पर वहां लगे स्टॉलों को देखा। इस दौरान उन्होंने कई समझौता पत्रों पर भी हस्ताक्षर किए। इसका आयोजन पीएचडी चैंबर्स आफ कामर्स एंड इंडस्ट्री की ओर से किया जा रहा है। पंजाब सरकार इस कार्यक्रम की मेजबानी कर रही है। इस एक्सपो ने पिछले 11 वर्षों में देश में ही नहीं बल्कि विदेशों में भी अपनी अलग पहचान बनाई है। एक्सपो के दौरान कंपनियों और उद्योगपतियों के बीच 23 अलग-अलग एमओयू (मेमोरंडम आफ अंडरटेकिंग) भी साइन होंगे।

पीएचडी चैंबर ऑफ कामर्स एंड इंडस्ट्री पंजाब कमेटी के चेयरमैन आरएस पसरिचा ने कहा यह पहली बार है कि इंडियन एयरफोर्स तथा डीआरडीओ के माहिर पाइटेक्स में हिस्सा लेने पहुंचे हैं। जो युवा उद्योगपतियों को टेकनोलॉजी ट्रांसफर संबंधी जानकारी देने के अलावा उन्हें इनके उत्पादन के लिए प्रेरित करेंगे।

इस मौके पर पीएचडी चैंबर के प्रधान निदेशक डॉ.रणजीत मेहता व महासचिव सौरव सान्याल ने कहा कि इसमें एनएसआइसी, एमएसएमइ, नेशनल जूट बोर्ड के अलावा पंजाब सरकार के पीएसआइईसी, गमाडा, पंजाब एग्रो इंडस्ट्री कारपोरेशन, पेडा, पनसप, पंजाब इनफोटेक, मिल्फेड, मार्कफेड, पीआइडीबी आदि अपना सहयोग दे रहे हैं। उन्होंने बताया कि इस बार पाईटेक्स में अफगानिस्तान, टर्की, थाईलैंड, इजिप्ट, चैक गणराज्य आदि देशों के कारोबारी भाग ले रहे हैं।

इसके अलावा झारखंड, जम्मू-कश्मीर, नार्थ-ईस्ट, छत्तीसगढ़ व राजस्थान राज्यों द्वारा भी अपनी भागेदारी को सुनिश्चित किया जा रहा है। पाइटेक्स मेले की शुरूआत वर्ष 2005 में अमृतसर में हुई थी। चैंबर द्वारा पंजाब सरकार के सहयोग से इसका लगातार विस्तार किया जा रहा है। लेटेस्ट खबरों के लिए यहां क्लिक  करें।

– सुनीलराय कामरेड

Advertisement
Advertisement
Next Article