Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

Amarnath Yatra 2024: 29 जून से अमरनाथ यात्रा होगी शुरू, इस दिन करें रजिस्ट्रेशन

10:51 AM Apr 15, 2024 IST | Yogita Tyagi

Amarnath Yatra 2024: अमरनाथजी यात्रा 2024 29 जून, 2024 से शुरू होगी और 19 अगस्त, 2024 को समाप्त होगी। श्री अमरनाथजी श्राइन बोर्ड ने कहा, अग्रिम पंजीकरण 15 अप्रैल से शुरू होगा। वार्षिक अमरनाथ यात्रा से पहले कुछ ही महीने बचे हैं, राष्ट्रीय आपदा प्रतिक्रिया बल (NDRF) और राज्य आपदा प्रतिक्रिया बल (SDRF) के जवान जम्मू-कश्मीर पुलिस की माउंटेन रेस्क्यू टीमों (MRT) का हिस्सा बनने के लिए विशेष प्रशिक्षण प्राप्त कर रहे हैं। अधिकारियों ने कहा कि भक्तों की सुरक्षा और सुविधा सुनिश्चित करें।

दो महीने तक चलेगी यात्रा

Advertisement

MRT, जिसमें जम्मू-कश्मीर पुलिस, SDRF, NDRF और केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (CRPF) के जवान शामिल हैं, को पवित्र गुफा मंदिर के जुड़वां मार्गों पर लगभग एक दर्जन चिन्हित महत्वपूर्ण स्थानों पर तैनात किया जाएगा। अमरनाथ यात्रा के बारे में बोलते हुए, जम्मू-कश्मीर MRT टीम प्रभारी राम सिंह सलाथिया ने कहा, "श्री अमरनाथ जी यात्रा जम्मू-कश्मीर में जून में शुरू होगी और लगभग दो महीने तक चलेगी। देश भर से लाखों श्रद्धालु आएंगे। यात्रा के दौरान बाबा बर्फानी की पूजा करने आने वाले तीर्थयात्रियों को कठिनाइयों का सामना करना पड़ेगा। स्थिति से निपटने के लिए माउंटेन रेस्क्यू टीम यात्रियों की सहायता के लिए जिला सांबा में प्रशिक्षण ले रही है।''

बलों को दिया जा रहा है प्रशिक्षण

उन्होंने आगे कहा, "पहाड़ी इलाकों में बलों को गहन प्रशिक्षण दिया जा रहा है ताकि ये जवान किसी भी आपदा पर आसानी से काबू पा सकें और तीर्थ यात्रा के दौरान मुसीबत में फंसे लोगों की मदद कर सकें।" JK MRT टीम प्रभारी राम सिंह सलाथिया और उनके प्रशिक्षकों की टीम के साथ वर्तमान में जम्मू-कश्मीर पुलिस के जवान और लुधियाना पंजाब से NDRF के जवान भी हैं। उन्होंने कहा, "सैनिकों को महत्वपूर्ण क्षेत्रों में तैनात किया जाएगा। वे किसी भी आपात स्थिति में भक्तों की मदद के लिए तैयार हैं और लगातार कड़ी मेहनत कर रहे हैं और नई तकनीक और उपकरणों का परीक्षण कर रहे हैं।" हर साल की तरह, इन सैनिकों को 3,880 मीटर ऊंचे पवित्र गुफा मंदिर में पवित्र गुफा के दोनों मार्गों पर चिह्नित स्थानों पर तैनात किया जाएगा। उन्होंने यह भी कहा कि श्रद्धालु बिना किसी परेशानी के यात्रा कर सकते हैं क्योंकि उनकी टीम उन्हें पूरी सुविधाएं प्रदान करेगी। सलाथिया ने अपनी टीम की तारीफ करते हुए कहा, "टीम ने हर साल हजारों लोगों की मदद करके एक मिसाल कायम की है। उन्होंने 2022 की आपदा में अहम भूमिका निभाई थी।''

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Advertisement
Next Article