टॉप न्यूज़भारतविश्वराज्यबिजनस
खेल | क्रिकेटअन्य खेल
बॉलीवुड केसरीराशिफलSarkari Yojanaहेल्थ & लाइफस्टाइलtravelवाइरल न्यूजटेक & ऑटोगैजेटवास्तु शस्त्रएक्सपलाइनेर
Advertisement

अमित शाह ने नक्सल पीड़ित इलाके के लोगों को दिया भरोसा, कहा- '2 साल में नक्सलवाद को उखाड़कर फेंक देंगे'

11:50 AM Oct 07, 2023 IST | Rakesh Kumar

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने शुक्रवार को कहा कि अगले 2 साल में नक्सल वाद और उग्रवाद को जड़ से उखाड़ फेकेंगे। शाह ने कहा कि 2022 में नक्सल प्रभावित इलाकों में सबसे कम घटनाएं हुईं। इसके कारण मौतों का आंकड़ा भी घटकर सबसे कम रह गया। शाह ने ये बातें शुक्रवार को हुई मीटिंग के दौरान कही। मीटिंग में आंध्रप्रदेश, झारखंड और महाराष्ट्र के सीएम मौजूद रहे। वहीं ओडिशा, बिहार, एमपी और छत्तीसगढ़ के मंत्री बैठक में शामिल हुए।

Advertisement

नक्सली हिंसा में 77 फीसदी की कमी 
मीटिंग के दौरान एजेंसियों से जुड़े अफसरों ने बताया कि 2022 में नक्सली हिंसा में 77 फीसदी की कमी देखी गई है। वहीं 2010 में यह चरम पर थी। बता दें कि केंद्र सरकार ने 2015 में नक्सलवाद को समाप्त करने के लिए एक्शन प्लान बनाया था। अफसरों के मुताबिक 2010 की तुलना में 2022 में नक्सली हिंसा से होने वाली मौतों के मामले में 90 फीसदी की कमी आई है। गृह मंत्रालय के अनुसार 2004 से 2014 तक 17 हजार 679 नक्सली घटनाएं हुईं और 6 हजार 984 मौतें हुईं।

नुग्रह राशि बढ़ाकर 40 लाख रुपये कर दी गई
अमित शाह ने कहा कि वामपंथी और उग्रवाद पीड़ितों के लिए अनुग्रह राशि बढ़ाकर 40 लाख रुपये कर दी गई है। इस राशि को सरकार ने आखिरी बार 2017 में बढ़ाया था। उन्होंने कहा कि प्रभावित राज्यों में विकास को बढ़ावा देने के लिए केंद्र सरकार सड़क निर्माण, दूरसंचार, कौशल विकास और शिक्षा पर विशेष ध्यान दे रहा है। शाह ने कहा केंद्र ने वामपंथी उग्रवाद से सबसे अधिक प्रभावित जिलों में विकास में तेजी लाने के लिए विशेष केंद्रीय सहायता योजना के तहत 14 से अधिक परियोजनाएं शुरू की हैं। इनमें से 80% से अधिक परियोजनाएं पूरी हो चुकी हैं और प्रभावित राज्यों को 3 हजार 296 करोड़ रुपये जारी किए गए हैं।

Advertisement
Next Article