For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

Anil Kumar Yadav बने कांग्रेस OBC विभाग के नए अध्यक्ष

कांग्रेस ओबीसी विभाग के अध्यक्ष बने अनिल कुमार यादव

04:05 AM Apr 10, 2025 IST | Vikas Julana

कांग्रेस ओबीसी विभाग के अध्यक्ष बने अनिल कुमार यादव

anil kumar yadav बने कांग्रेस obc विभाग के नए अध्यक्ष

अनिल कुमार यादव को अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी के ओबीसी विभाग का नया अध्यक्ष नियुक्त किया गया है। यह नियुक्ति कांग्रेस के गुजरात सत्र के समापन के एक दिन बाद की गई। कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने पार्टी कार्यकर्ताओं से एकजुट रहने की अपील की ताकि अगले गुजरात चुनावों में पार्टी सरकार बना सके।

अनिल कुमार यादव को गुरुवार को अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी (एआईसीसी) के अन्य पिछड़ा वर्ग (ओबीसी) विभाग का अध्यक्ष नियुक्त किया गया है। कांग्रेस की ओर से जारी एक विज्ञप्ति में कहा गया है, ‘माननीय कांग्रेस अध्यक्ष ने डॉ. अनिल जयहिंद (डॉ. अनिल कुमार यादव) को नियुक्त किया है। इसमें कहा गया है, “पार्टी निवर्तमान अध्यक्ष कैप्टन अजय सिंह यादव के योगदान की सराहना करती है।” यह कांग्रेस द्वारा गुजरात में साबरमती रिवरफ्रंट पर आयोजित दो दिवसीय अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी (एआईसीसी) सत्र के समापन के एक दिन बाद आया है।

बुधवार को कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने कांग्रेस पार्टी कार्यकर्ताओं से एकजुट रहने और सहयोग करने की अपील की ताकि पार्टी अगले गुजरात चुनावों में सरकार बना सके। “हम गरीबों, अल्पसंख्यकों, पिछड़ों, अछूतों और दलितों के साथ हैं। कांग्रेस किसी भी धर्म या जाति के लोगों के साथ खड़ी है। अगर आप सभी सहयोग करें और कांग्रेस पार्टी के साथ रहें, तो हम निश्चित रूप से अगले गुजरात चुनाव में सरकार बनाएंगे,” खड़गे ने एआईसीसी सत्र में कहा।

बलात्कार के आरोपी पादरी ने गुरदासपुर कोर्ट में किया आत्मसमर्पण

उन्होंने पार्टी नेता राहुल गांधी के भाषण का भी जिक्र किया। उन्होंने कहा, “राहुल गांधी ने बताया कि कैसे पीएम मोदी, बीजेपी और आरएसएस देश को बर्बाद कर रहे हैं…कांग्रेस की विचारधारा को आगे बढ़ाया जाना चाहिए। किसी भी संस्था में जनशक्ति, मानसिक और आर्थिक ताकत होनी चाहिए। हमारे पास आर्थिक ताकत कम है, लेकिन जनशक्ति और मानसिक ताकत ज्यादा है।” उन्होंने कहा कि वक्फ कानून के विरोध में इंडिया ब्लॉक की पार्टियां एकजुट हैं। उन्होंने कहा, “हमें एकजुट रहना होगा। हमें इंडिया ब्लॉक को मजबूत करना होगा।”

इससे पहले कांग्रेस नेता और विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने बीजेपी के नेतृत्व वाली सरकार पर संस्थानों को नियंत्रित करने की कोशिश करने का आरोप लगाया। “उनकी (आरएसएस) विचारधारा संविधान के खिलाफ है। वे लोकतंत्र को खत्म करना चाहते हैं। उन्होंने कहा, “वे भारत की सभी संस्थाओं पर नियंत्रण करना चाहते हैं और देश का पैसा अंबानी अडानी को सौंपना चाहते हैं… वक्फ (संशोधन) विधेयक धर्म की स्वतंत्रता और संविधान पर हमला है।”

कांग्रेस नेता ने देश में जाति जनगणना की पार्टी की मांग भी उठाई और आरोप लगाया कि सरकार इसे कराना नहीं चाहती है। गांधी ने कहा, “हमने तेलंगाना में जाति जनगणना का एक क्रांतिकारी कदम उठाया। उससे कुछ महीने पहले, मैंने संसद में पीएम नरेंद्र मोदी से कहा था कि हमें देश में जाति जनगणना करानी चाहिए… मैं जानना चाहता था कि इस देश में किसका क्या हिस्सा है और क्या यह देश वास्तव में आदिवासी, दलित और पिछड़े समुदायों का सम्मान करता है। पीएम नरेंद्र मोदी और आरएसएस ने जाति जनगणना से साफ इनकार कर दिया क्योंकि वे नहीं बताना चाहते कि इस देश में अल्पसंख्यकों को कितना हिस्सा मिलता है… मैंने उनसे कहा कि हम संसद में आपके सामने जाति जनगणना कानून पारित करेंगे।”

Advertisement
Advertisement
Author Image

Vikas Julana

View all posts

Advertisement
×