For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

एक और विमान हादसा टला, पायलट ने भेजा 'Mayday' सिग्नल, कराई गई इमरजेंसी लैंडिंग

एक और विमान हादसा टला, पायलट ने भेजा ‘Mayday’ सिग्नल

07:13 AM Jun 21, 2025 IST | Amit Kumar

एक और विमान हादसा टला, पायलट ने भेजा ‘Mayday’ सिग्नल

एक और विमान हादसा टला  पायलट ने भेजा  mayday  सिग्नल  कराई गई इमरजेंसी लैंडिंग

‘Mayday’ अंतरराष्ट्रीय स्तर पर इस्तेमाल होने वाला आपातकालीन संकेत है, जो किसी विमान, जहाज या अन्य वाहन द्वारा उस समय भेजा जाता है जब स्थिति इतनी गंभीर हो कि जान का खतरा हो. यह शब्द तीन बार दोहराकर भेजा जाता है ताकि एटीसी को तुरंत सतर्क किया जा सके.

Plane Crash Averted: देश में एक और विमान हादसा होते-होते टल गया. गुरुवार को इंडिगो एयरलाइंस की गुवाहाटी से चेन्नई जा रही एक फ्लाइट को ईंधन की कमी के चलते बेंगलुरु में इमरजेंसी लैंडिंग करनी पड़ी. फ्लाइट के पायलट ने ‘Mayday’ सिग्नल भेजा, जो किसी बेहद गंभीर स्थिति का संकेत होता है.

मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, ‘Mayday’ अंतरराष्ट्रीय स्तर पर इस्तेमाल होने वाला आपातकालीन संकेत है, जो किसी विमान, जहाज या अन्य वाहन द्वारा उस समय भेजा जाता है जब स्थिति इतनी गंभीर हो कि जान का खतरा हो. यह शब्द तीन बार दोहराकर भेजा जाता है ताकि एटीसी (Air Traffic Control) को तुरंत सतर्क किया जा सके.

पायलट को सेवा से हटाया गया

इस घटना के बाद संबंधित पायलट को ड्यूटी से हटा दिया गया है. मामले की पूरी जांच नागरिक उड्डयन अधिकारियों द्वारा शुरू कर दी गई है. यह देखा जा रहा है कि ईंधन प्रबंधन में कहां चूक हुई और क्या विमानन नियमों का सही तरीके से पालन किया गया था या नहीं.

अहमदाबाद विमान हादसा

कुछ ही दिन पहले, 12 जून को अहमदाबाद में एयर इंडिया का एक विमान दुर्घटनाग्रस्त हो गया था. उस समय भी पायलट ने दोपहर 1:39 बजे ‘Mayday’ कॉल भेजी थी. दुर्भाग्य से, इसके तुरंत बाद विमान का संपर्क एटीसी से टूट गया और विमान मेघानीनगर के एक घनी आबादी वाले इलाके में जा गिरा. इस दर्दनाक हादसे में 242 यात्रियों में से केवल एक व्यक्ति ही जीवित बच पाया.

Plane Crash Averted

DGCA की सख्ती और कार्रवाई

अहमदाबाद हादसे के बाद, नागरिक उड्डयन महानिदेशालय (DGCA) ने विमानन सुरक्षा को लेकर गंभीर रुख अपनाया है. एयर इंडिया की आंतरिक खामियों को ध्यान में रखते हुए DGCA ने तीन वरिष्ठ अधिकारियों को उनके पदों से हटाने का आदेश दिया है. इनमें क्रू टाइम मैनेजमेंट, निगरानी और जवाबदेही से जुड़े अधिकारी शामिल हैं.

DGCA ने एयर इंडिया को निर्देश दिया है कि वह दस दिनों के भीतर अपनी कार्रवाई की विस्तृत रिपोर्ट प्रस्तुत करे. साथ ही चेतावनी दी गई है कि यदि भविष्य में इस प्रकार की लापरवाही दोहराई गई, तो एयरलाइन का लाइसेंस निलंबित भी किया जा सकता है.

अहमदाबाद प्लेन हादसे के बाद DGCA का बड़ा एक्शन, 3 अफसरों को हटाने का दिया आदेश

Advertisement
Advertisement
Author Image

Amit Kumar

View all posts

Advertisement
×