आरिफ मोहम्मद खान आज बिहार के राज्यपाल पद की शपथ लेंगे
आरिफ मोहम्मद खान बने बिहार के 42वें राज्यपाल
बिहार के नए राज्यपाल आरिफ मोहम्मद खान नियुक्त किए गए। वे गुरुवार को राजभवन में शपथ लेंगे। पदभार ग्रहण करने से पहले खान ने पटना में पूर्व राष्ट्रपति राजेंद्र प्रसाद को पुष्पांजलि अर्पित की। आरिफ खान ने कहा, “आज मैं शपथ लूंगा। ये वो लोग हैं, जिनके आशीर्वाद की जरूरत है।”आरिफ खान राजेंद्र विश्वनाथ आर्लेकर की जगह लेंगे, जिन्हें केरल का राज्यपाल नियुक्त किया गया है।
आरिफ मोहम्मद खान लेंगे शपथ
आरिफ मोहम्मद खान बिहार के 42वें गवर्नर होंगे। इससे पहले वे केरल के राज्यपाल थे। पटना हाईकोर्ट के मुख्य न्यायाधीश उन्हें शपथ दिलवाएंगे। दिसंबर में राष्ट्रपति सचिवालय की ओर से जारी आधिकारिक बयान में कहा गया था कि भारत के राष्ट्रपति ने ओडिशा के राज्यपाल पद से रघुबर दास का इस्तीफा स्वीकार कर लिया है। इसमें यह भी कहा गया था कि भारत के राष्ट्रपति निम्नलिखित राज्यपालों की नियुक्ति करके भी प्रसन्न हैं। मिजोरम के राज्यपाल डॉ. हरि बाबू कंभमपति को ओडिशा का राज्यपाल नियुक्त किया गया है।
बिहार के राज्यपाल पद की शपथ
जनरल (डॉ.) विजय कुमार सिंह को मिजोरम का राज्यपाल नियुक्त किया गया है। बिहार के राज्यपाल राजेंद्र विश्वनाथ आर्लेकर को केरल का राज्यपाल नियुक्त किया गया है। केरल के राज्यपाल आरिफ मोहम्मद खान को बिहार का राज्यपाल नियुक्त किया गया है। अजय कुमार भल्ला को मणिपुर का राज्यपाल नियुक्त किया गया। बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने भी 31 दिसंबर को राजभवन में निवर्तमान राज्यपाल राजेंद्र प्रसाद और आरिफ मोहम्मद से मुलाकात की। उन्होंने इसे शिष्टाचार मुलाकात बताया।
राज्यपाल नियुक्त किया
राज्यपाल नियुक्त किए जाने के बाद केंद्रीय राज्य मंत्री नित्यानंद राय ने बुधवार को आरिफ मोहम्मद खान की तारीफ की। राय ने कहा, “राज्यपाल का पद बहुत सम्मानित पद होता है और आरिफ साहब बहुत पढ़े-लिखे हैं, वे गरीबों, पिछड़ों और वंचितों की चिंता करते हैं। वे संविधान का सम्मान करते हैं। बिहार को बहुत अच्छा राज्यपाल मिला है, पिछले राज्यपाल भी बहुत अच्छे थे।” विज्ञप्ति के अनुसार, उपरोक्त नियुक्तियां उस तिथि से प्रभावी होंगी, जिस दिन वे अपने-अपने कार्यालयों का कार्यभार संभालेंगे।