For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

हैप्पी पासिया की गिरफ्तारी आतंकी नेटवर्क के खिलाफ बड़ी सफलता : पंजाब के डीजीपी

अमेरिका में मोस्ट वांटेड आतंकी हैप्पी पासिया गिरफ्तार…

12:58 PM Apr 19, 2025 IST | Rahul Kumar Rawat

अमेरिका में मोस्ट वांटेड आतंकी हैप्पी पासिया गिरफ्तार…

हैप्पी पासिया की गिरफ्तारी आतंकी नेटवर्क के खिलाफ बड़ी सफलता   पंजाब के डीजीपी

भारत के मोस्ट वांटेड आतंकी हैप्पी पासिया की अमेरिका में गिरफ्तारी को पंजाब पुलिस के डीजीपी ने आतंकी नेटवर्क के खिलाफ बड़ी सफलता बताया है। आईएसआई समर्थित बब्बर खालसा इंटरनेशनल के ऑपरेटिव पासिया ने 2023-2025 के बीच कई गंभीर अपराध किए थे। उसकी गिरफ्तारी एफबीआई और आईसीई के सहयोग से हुई है।

भारत का मोस्ट वांटेड आतंकी हरप्रीत सिंह उर्फ हैप्पी पासिया को अमेरिका में गिरफ्तार कर लिया गया है। भारत में टारगेट किलिंग समेत कई हमलों में उसका हाथ सामने आ चुका है। पंजाब पुलिस के डीजीपी गौरव यादव ने इसे बड़ी सफलता बताया है। डीजीपी गौरव यादव ने कहा कि आईएसआई समर्थित बब्बर खालसा इंटरनेशनल (बीकेआई) का मुख्य ऑपरेटिव हरप्रीत सिंह उर्फ हैप्पी पासिया को गिरफ्तार कर लिया गया है। उसके पास अमेरिकी नागरिकता है।

पुलिस महानिदेशक ने बताया कि हैप्पी पासिया की गिरफ्तारी पंजाब पुलिस की आतंकी नेटवर्क के खिलाफ चल रही मुहिम में एक बड़ी कामयाबी है। वह पाकिस्तान में छिपे आतंकी रिंदा का करीबी सहयोगी बताया जा रहा है। उन्होंने बताया कि साल 2023 से 2025 के बीच हैप्पी पासिया ने पंजाब और अन्य राज्यों में टारगेट किलिंग, पुलिस ठिकानों पर ग्रेनेड हमले और फिरौती जैसे गंभीर अपराधों को अंजाम देने में अहम भूमिका निभाई। डीजीपी ने उसकी गिरफ्तारी की पुष्टि करते हुए कहा कि 17 अप्रैल को अमेरिका के सैक्रामेंटो शहर में एफबीआई और आईसीई ने उसे गिरफ्तार किया है, जो भारत और अमेरिका के बीच बेहतरीन अंतरराष्ट्रीय सहयोग और खुफिया जानकारी के आदान-प्रदान का परिणाम है।

इस पूरे अभियान में पंजाब पुलिस ने केंद्र सरकार की एजेंसियों के साथ लगातार खुफिया सूचनाएं साझा की। उन्होंने कहा कि पंजाब पुलिस का संकल्प साफ है कि हर राज्यवासी की सुरक्षा सुनिश्चित करना, आतंकी ढांचों को नेस्तनाबूद करना और सीमापार से आने वाले खतरों से निपटकर पंजाब में शांति और कानून-व्यवस्था को बनाए रखना। इससे पहले अमेरिकी जांच एजेंसी एफबीआई ने कहा कि भारत के पंजाब में आतंकवादी हमलों के लिए जिम्मेदार एक कथित आतंकवादी हरप्रीत सिंह को एफबीआई और ईआरओ ने सैक्रामेंटो में गिरफ्तार कर लिया। वह दो अंतरराष्ट्रीय आतंकवादी समूहों से जुड़ा हुआ है। जांच एजेंसी ने बताया कि वह अवैध रूप से अमेरिका में घुसा था और गिरफ्तारी से बचने के लिए बर्नर फोन का इस्तेमाल करता था।

Advertisement
Advertisement
Author Image

Rahul Kumar Rawat

View all posts

Advertisement
×