Asia Cup 2025: India और Pakistan हैंडशेक विवाद पर बड़ा खुलासा, PCB अधिकारी निलंबित
Asia Cup 2025: एशिया कप 2025 में भारत और पाकिस्तान के बीच खेले गए हाई-वोल्टेज मुकाबले के बाद उठे ‘नो हैंडशेक विवाद’ पर अब बड़ा खुलासा सामने आया है। पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) ने इस मामले को गंभीरता से लेते हुए अपने एक वरिष्ठ अधिकारी पर कार्रवाई की है। 14 सितंबर को दुबई में खेले गए ग्रुप-ए के मुकाबले में भारत ने पाकिस्तान को 7 विकेट से हराया था। मैच के बाद भारतीय और पाकिस्तानी खिलाड़ियों के बीच हाथ न मिलाने की घटना ने काफी तूल पकड़ लिया। फैंस और एक्सपर्ट्स के बीच इस मुद्दे पर जमकर बहस हुई, लेकिन अब साफ हुआ है कि असली गलती PCB की तरफ से हुई थी।
PCB का कड़ा एक्शन
PTI की रिपोर्ट के मुताबिक, इस पूरे विवाद की वजह पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड के डायरेक्टर ऑफ क्रिकेट ऑपरेशंस उस्मान वल्हा बने। आरोप है कि उन्होंने कप्तान सलमान अली आगा को टूर्नामेंट के उस नियम की जानकारी नहीं दी, जिसमें मैच के बाद खिलाड़ियों को हाथ नहीं मिलाना था। PCB प्रमुख मोहसिन नकवी इस लापरवाही से बेहद नाराज हुए और उन्होंने वल्हा को तुरंत निलंबित करने का आदेश दे दिया। बोर्ड का मानना है कि अगर कप्तान को पहले ही नियमों की जानकारी दे दी जाती तो यह विवाद कभी खड़ा नहीं होता।
क्या था असली मसला?
रिपोर्ट्स बताती हैं कि जब भारत और पाकिस्तान के कप्तान ने टॉस के समय हाथ नहीं मिलाया था, तभी उस्मान वल्हा को स्पष्टीकरण जारी कर देना चाहिए था। ऐसा न करने से मामला और बढ़ गया और इसे खिलाड़ियों के बीच मतभेद के तौर पर देखा जाने लगा। पाकिस्तान अब टूर्नामेंट में अपना आखिरी लीग मुकाबला 17 सितंबर को संयुक्त अरब अमीरात (UAE) के खिलाफ खेलेगा। इस मैच में एंडी पाइक्रॉफ्ट की जगह रिची रिचर्डसन को मैच रेफरी बनाए जाने की चर्चा है, हालांकि इसकी आधिकारिक पुष्टि बाकी है। पाकिस्तान के लिए यह मुकाबला करो या मरो जैसा होगा, क्योंकि सुपर-4 में पहुंचने के लिए उन्हें हर हाल में जीत दर्ज करनी होगी। वहीं, भारत पहले ही अपने दोनों मैच बड़े अंतर से जीतकर सुपर-4 में जगह बना चुका है।
Also Read: Sunil Gavaskar ने Handshake Controversy पर Shahid Afridi को दिया करारा जवाब