ऑस्ट्रेलियाई उप प्रधानमंत्री रिचर्ड मार्लेस ने ऑपरेशन सिंदर के लिए भारत की सराहना की
ऑस्ट्रेलिया-भारत आतंकवाद से निपटने के लिए एकजुट
ऑस्ट्रेलियाई उप प्रधानमंत्री रिचर्ड मार्लेस ने ऑपरेशन सिंदूर पर, ” कठोर निर्णय” के लिए भारत की प्रशंसा की है और इसे “भारतीय नेतृत्व का कार्य” बताया है। उन्होंने कहा, हमारे प्रधानमंत्री ने बहुत जल्दी इस घटना और जानमाल के नुकसान पर अपनी संवेदनाएं और दुख व्यक्त किया।”
ऑस्ट्रेलिया के उप प्रधानमंत्री और रक्षा मंत्री रिचर्ड मार्लेस ने पिछले महीने चार दिवसीय सैन्य संघर्ष के बाद पाकिस्तान के साथ युद्ध विराम पर पहुंचने के “कठोर निर्णय” के लिए भारत की प्रशंसा की है और इसे “भारतीय नेतृत्व का कार्य” बताया है। मीडिया से बात करते हुए मार्लेस ने 22 अप्रैल को पहलगाम में हुए हमले को “भयावह” बताया और कहा कि प्रधानमंत्री अल्बानसे इस खबर के सामने आने के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से बात करने वाले पहले वैश्विक नेताओं में से एक थे। आतंकवादी हमले पर भारत की प्रतिक्रिया के बारे में पूछे जाने पर उन्होंने कहा, “सबसे पहले, पहलगाम में जो कुछ हुआ, उसकी खबर सुनकर हम बहुत स्तब्ध रह गए।”
‘संघर्ष विराम भारतीय नेतृत्व कार्य’
ऑस्ट्रेलियाई उप प्रधानमंत्री ने कहा, “आज भी हमने अपनी एकजुटता दोहराई है। हम आतंकवाद से निपटने के लिए भारत और सभी देशों के साथ खड़े हैं और हम दुनिया भर में आतंकवाद के सभी रूपों से निपटने में भारत के साथ मिलकर काम करना जारी रखना चाहते हैं।” दोनों देशों के बीच 10 मई को हुए संघर्ष विराम के बारे में बोलते हुए मार्लेस ने इसे भारतीय नेतृत्व का कार्य बताया। उन्होंने कहा, “हम सैन्य गतिविधियों में रोक को स्वीकार करते हैं और उसका स्वागत करते हैं। हम वास्तव में इसे भारतीय नेतृत्व का कार्य मानते हैं।”
ऑस्ट्रेलिया-भारत मिलकर काम करेंगे
यह पूछे जाने पर कि क्या लोग भारत के ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के पीछे के कारण को भूल जाते हैं, मार्लेस ने कहा, “हम देखते हैं कि आतंकवादी कृत्य हुआ है जिसकी हम निंदा करते हैं और सरल शब्दों में कहें तो हम भारत के साथ खड़े हैं क्योंकि हम आतंकवाद से निपटने के इच्छुक सभी देशों के साथ खड़े हैं और यहीं पर हमले की स्थिति है।” ऑस्ट्रेलियाई उप प्रधानमंत्री ने दोहराया, “हम आतंकवाद के सभी रूपों से निपटने के लिए भारत के साथ मिलकर काम करने के लिए तत्पर हैं।”
मार्ल्स से जब पूछा गया कि क्या उनका देश इस तरह के आतंकी हमलों से बचाव के भारत के अधिकार में उसके साथ खड़ा है, तो उन्होंने कहा, “हमारे प्रधानमंत्री ने बहुत जल्दी इस घटना और जानमाल के नुकसान पर अपनी संवेदनाएं और दुख व्यक्त किया।”
Glad to meet Deputy Prime Minister of Australia Richard Marles. Had a productive discussion on deepening the India-Australia Comprehensive Strategic Partnership, which marks its fifth anniversary today. Our shared vision for a stable, secure, and prosperous Indo-Pacific continues… pic.twitter.com/VucoShDe4l
— Narendra Modi (@narendramodi) June 4, 2025
युद्ध विराम पर ट्रंप का दावा
विशेष रूप से, दो परमाणु-सशस्त्र पड़ोसियों के बीच युद्ध विराम की घोषणा अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने अपने ट्रुथ सोशल प्लेटफॉर्म पर की थी। उन्होंने यह भी दावा किया कि शत्रुता को समाप्त करने में अमेरिकी मध्यस्थता ने बड़ी भूमिका निभाई, जिसे भारत नकारता है। जब मार्ल्स से युद्ध विराम पर ट्रंप के दावे के बारे में पूछा गया, तो उन्होंने कहा, “हर देश की एक शांतिपूर्ण दुनिया में रहने में रुचि है, और हम सभी सैन्य गतिविधि में रोक की सराहना करते हैं, और हम स्वीकार करते हैं कि यह भारतीय नेतृत्व का कार्य था।”
‘ट्रंप- हटाओ, जेडी वेंस को प्रेसिडेंट बनाओ..’, एलन मस्क ने खोला मार्चा