PAK वायुक्षेत्र के इस्तेमाल से बचें विमान, हो सकता है आतंकी हमला : अमेरिका
अमेरिका ने अपने विमानों को पाकिस्तान का वायुक्षेत्र इस्तेमाल करने से बचने को कहा है। एक एडवाइजरी में उसने कहा है कि पाकिस्तान के कट्टरपंथियों और आतंकी संगठनों की ओर से अमेरिका एयरलाइंस को हमले का खतरा हो सकता है।
07:19 PM Jan 02, 2020 IST | Shera Rajput
Advertisement
अमेरिका ने अपनी विमान कंपनियों के लिए एडवाइजरी जारी की है। अमेरिका ने अपने विमानों को पाकिस्तान का वायुक्षेत्र इस्तेमाल करने से बचने को कहा है।
Advertisement
Advertisement
एडवाइजरी में कहा गया है कि पाकिस्तान में अमेरिकी विमानों पर आतंकी हमला हो सकता है। आपको बता दे कि यह एडवाइजरी तब जारी हुई है जब दो दिन पहले इराक की राजधानी बगदाद में अमेरिकी दूतावास पर कई प्रदर्शनकारियों ने हमला कर दिया था।
Advertisement
अमेरिका के फेडरल एविएशन ऐडमिनिस्ट्रेशन (FAA) ने एडवाइजरी में कहा गया है कि पाकिस्तान में सक्रिय आतंकवादी/आतंकी तत्वों की मौजूदगी से अमेरिकी विमानों पर छोटे हथियारों, एयरपोर्ट पर हमले और ऐंटी-एयरक्राफ्ट फायर के जरिए निशाना बनाए जाने का लगातार जोखिम है।
एडवाइजरी में कहा गया है कि अमेरिकी विमानों को आतंकी संगठन और कट्टरपंथियों से खतरा हो सकता है। जो विमान नीचे उड़ान भरते हैं, उनके लिए ज्यादा खतरा हो सकता है।
माना जा रहा है कि पाकिस्तान में कुछ आतंकी संगठनों के बारे में शक है कि उनकी पहुंच मैन पोर्टेबल एयर डिफेंस सिस्टम तक है। इसके जरिए पाकिस्तान में सिविल एविएशन पर भी हमला हो सकता है।
साथ ही एडवाइजरी में ये भी कहा गया है कि 2014 से 2019 के बीच पाकिस्तान में सक्रिय चरमपंथी/आतंकी समूहों ने एयरपोर्ट समेत एविएशन इन्फ्रास्ट्रक्चर पर कई हमलों के जरिए अपने इरादों को जाहिर किया है।
इराक में अमेरिका का दूतावास सुरक्षित : ट्रंप
अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि इराक में अमेरिकी दूतावास पर हमला किये जाने के बावजूद सुरक्षित है।
श्री ट्रंप ने मंगलवार को ट्वीट कर कहा, ‘‘इराक में अमेरिकी दूतावास है, और घंटों से सुरक्षित है।’’ उन्होंने कहा कि किसी भी तरह की क्षति के लिये ईरान को जिम्मेदार माना जायेगा। उन्हें ईरान को चेतावनी देते हुये कहा कि उसे इसकी बड़ कीमत चुकानी पड़गी। नया साल मुबारक हो।
उल्लेखनीय है कि इराक और सीरिया में ईरानी समर्थित हित्रबुल्लाह विद्रोहियों पर अमेरिका के हवाई हमले के विरोध में सोमवार को प्रदर्शनकारियों ने अमेरिका के दूतावास को घेर लिया था और बाहरी बाड़ में आग लगा दी थी।
व्हाईट हाऊस के बयान के अनुसार श्री ट्रंप ने इराक के प्रधानमंत्री अदेल अब्दुल महदी से फोन पर बातचीत की और अमेरिकी दूतावास और कर्मचारियों की रक्षा किये जाने की आवश्यकता पर जोर दिया।

Join Channel