Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

राजस्थान में स्मार्ट मीटर के लाभों के बारे में शिक्षित करने के लिए चलाया जाएगा जागरूकता अभियान

03:35 PM Jul 30, 2025 IST | Neha Singh
Rajasthan Smart Meter

Rajasthan Smart Meter: राजस्थान की बिजली वितरण कंपनियाँ (डिस्कॉम) और ऊर्जा विभाग, निवासियों को स्मार्ट बिजली मीटरों के लाभों के बारे में शिक्षित करने के लिए स्मार्ट मीटर जागरूकता अभियान शुरू कर रहे हैं। यह पहल इन मीटरों की स्थापना को लेकर हुए हालिया राजनीतिक विवाद के बाद शुरू हुई है। ऊर्जा विभाग अब उपभोक्ताओं को स्मार्ट मीटरों के लाभों और विशेषताओं के बारे में शिक्षित करने के लिए घर-घर जाकर सूचनात्मक पर्चे बाँटना शुरू करेगा।

Rajasthan Smart Meter: ऊर्जा विभाग के अधिकारियों के घरों से होगी शुरूआत

राजस्थान के ऊर्जा मंत्री हीरा लाल नागर ने घोषणा की कि स्मार्ट मीटर लगाने की शुरुआत ऊर्जा विभाग के अधिकारियों और कर्मचारियों के घरों से होगी, उसके बाद अन्य सरकारी कर्मचारियों के घरों में भी। उन्होंने कहा, "यह चरणबद्ध दृष्टिकोण जनता का विश्वास बनाने और आम उपभोक्ताओं के लिए स्मार्ट मीटरों की उपयोगिता को प्रदर्शित करने में मदद करेगा।" मंत्री ने यह भी स्पष्ट किया कि राजस्थान में स्मार्ट मीटर लगाने की पहल पिछली अशोक गहलोत के नेतृत्व वाली सरकार के कार्यकाल के दौरान शुरू हुई थी, और वर्तमान सरकार इस परियोजना को जारी रखने और विस्तार देने के लिए प्रतिबद्ध है।

Advertisement
Rajasthan Smart Meter

बिजली चोरी को कम करता है स्मार्ट मीटर

स्मार्ट मीटरों के लाभों पर प्रकाश डालते हुए, नागर ने कहा, "स्मार्ट मीटर हमें अधिक बिजली भार वाले क्षेत्रों की पहचान करने में मदद करते हैं, जिससे हम तदनुसार बिजली वितरण बुनियादी ढांचे को मजबूत कर पाते हैं। इसके अतिरिक्त, ये मीटर बिजली चोरी और ट्रांसमिशन हानि की संभावनाओं को काफी कम करते हैं।" राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने मंगलवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मुलाकात कर राज्य के विकास पर चर्चा की। उन्होंने एक्स पर एक पोस्ट साझा करते हुए प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व की सराहना की और कहा कि पिछले 11 वर्षों में भारत ने नई ऊँचाइयों को छुआ है और वैश्विक मंच पर खुद को एक अग्रणी राष्ट्र के रूप में स्थापित किया है।

Rajasthan Smart Meter

सीएम भजनलाल शर्मा ने दी जानकारी

राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने एक्स पर एक पोस्ट में लिखा, "राजस्थान के विकास पर चर्चा के लिए माननीय प्रधानमंत्री श्री @narendramodi जी से मुलाकात की। उनके दूरदर्शी नेतृत्व और निरंतर सहयोग के लिए राजस्थान की ओर से हार्दिक आभार व्यक्त किया। माननीय प्रधानमंत्री जी के नेतृत्व में पिछले 11 वर्षों में भारत ने नई ऊँचाइयों को छुआ है और वैश्विक मंच पर खुद को एक अग्रणी राष्ट्र के रूप में स्थापित किया है। उनके कुशल मार्गदर्शन में, पिछले डेढ़ वर्षों से राजस्थान विकास की सभी बाधाओं को पार करते हुए लगातार नई ऊँचाइयों को छू रहा है।"

ये भी पढ़ें- पूनम नगर स्कूल का गेट गिरने के बाद जैसलमेर के स्कूल और आंगनवाड़ी केंद्र 31 जुलाई तक बंद

Advertisement
Next Article