Top NewsIndiaWorld
Other States | Delhi NCRHaryanaUttar PradeshBiharRajasthanPunjabJammu & KashmirMadhya Pradeshuttarakhand
Business
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

राजस्थान के पूर्व विधायक बलजीत यादव के ठिकानों पर ED का छापा, 31 लाख रुपये किए जब्त

बलजीत यादव पर स्कूलों को घटिया खेल उपकरण आपूर्ति करने का आरोप

03:22 AM Jan 28, 2025 IST | Himanshu Negi

बलजीत यादव पर स्कूलों को घटिया खेल उपकरण आपूर्ति करने का आरोप

प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने घटिया खेल उपकरणों के लिए एमएलए-एलएडी फंड के गबन से जुड़े मनी लॉन्ड्रिंग जांच में बहरोड़ के पूर्व विधायक बलजीत यादव से जुड़े नौ स्थानों पर तलाशी के दौरान 31 लाख रुपये, आपत्तिजनक दस्तावेज और डिजिटल डिवाइस जब्त किए। एक आधिकारिक बयान के अनुसार, प्रवर्तन निदेशालय (ED), जयपुर जोनल कार्यालय ने धन शोधन निवारण अधिनियम (पीएमएलए), 2002 के प्रावधानों के तहत राजस्थान के अलवर जिले के बहरोड़ निर्वाचन क्षेत्र के पूर्व विधायक बलजीत यादव और उनके संबंधित संस्थाओं के परिसरों को कवर करते हुए राजस्थान के जयपुर, दौसा और रेवाड़ी में नौ स्थानों पर तलाशी अभियान के दौरान 31 लाख रुपये की नकदी, आपत्तिजनक रिकॉर्ड और कई डिजिटल डिवाइस जब्त किए।

Advertisement

विभिन्न धाराओं के तहत FIR दर्ज
ईडी ने भ्रष्टाचार निवारण अधिनियम, 1988 आईपीसी, 1860 और राजस्थान सार्वजनिक खरीद में पारदर्शिता अधिनियम, 2012 की विभिन्न धाराओं के तहत एसीबी, जयपुर द्वारा दर्ज एफआईआर के आधार पर जांच शुरू की। पीएमएलए, 2002 की धारा 66(2) के तहत ईडी द्वारा साझा की गई जानकारी के आधार पर एफआईआर दर्ज की गई। बयान में कहा गया है कि ईडी की जांच में पता चला है कि बलजीत यादव ने अपने निर्वाचन क्षेत्र के तहत 32 स्कूलों के लिए खेल उपकरणों की खरीद की सिफारिश की थी।

स्कूलों को घटिया खेल उपकरण आपूर्ति करने का आरोप
एजेंसी के अनुसार, पूर्व विधायक बलजीत यादव के सहयोगियों के नाम पर बनाई गई पसंदीदा संस्थाओं मेसर्स बालाजी कम्प्लीट सॉल्यूशन प्राइवेट लिमिटेड, मेसर्स सूर्या एंटरप्राइजेज, मेसर्स राजपूत स्पोर्ट्स एंटरप्राइजेज और मेसर्स शर्मा स्पोर्ट्स एंटरप्राइजेज को विभिन्न मानदंडों का उल्लंघन करते हुए टेंडर दिए गए थे। इसके अलावा, इन संस्थाओं को दिए गए विधायक-एलएडी फंड को बलजीत यादव के सहयोगियों को उनके गलत लाभ के लिए डायवर्ट किया गया राजस्थान के बहरोड़ से निर्दलीय विधायक रहे यादव पर स्कूलों को घटिया खेल उपकरण आपूर्ति करने का आरोप है।

Advertisement
Next Article