W3Schools
For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

हिंदू मेले में मुस्लिम व्यापारियों की दुकान का विरोध कर रहे भाजपा कार्यकर्ता, प्रतिबंध की मांग

कर्नाटक में सत्तारूढ़ भाजपा ने राज्य के तटीय क्षेत्र में हिंदू मंदिर परिसरों और धार्मिक मेलों में मुस्लिम व्यापारियों के दुकान लगाने पर प्रतिबंध का आह्वान किया और विपक्ष के हमले को कुंद करने के लिए बुधवार को नियम पुस्तिका का हवाला दिया।

12:22 AM Mar 24, 2022 IST | Desk Team

कर्नाटक में सत्तारूढ़ भाजपा ने राज्य के तटीय क्षेत्र में हिंदू मंदिर परिसरों और धार्मिक मेलों में मुस्लिम व्यापारियों के दुकान लगाने पर प्रतिबंध का आह्वान किया और विपक्ष के हमले को कुंद करने के लिए बुधवार को नियम पुस्तिका का हवाला दिया।

हिंदू मेले में मुस्लिम व्यापारियों की दुकान का विरोध कर रहे भाजपा कार्यकर्ता  प्रतिबंध की मांग
Advertisement
कर्नाटक में सत्तारूढ़ भाजपा ने राज्य के तटीय क्षेत्र में हिंदू मंदिर परिसरों और धार्मिक मेलों में मुस्लिम व्यापारियों के दुकान लगाने पर प्रतिबंध का आह्वान किया और विपक्ष के हमले को कुंद करने के लिए बुधवार को नियम पुस्तिका का हवाला दिया। बुधवार को विधानसभा में इस मुद्दे पर चर्चा के दौरान कर्नाटक के कानून मंत्री जे.सी. मधुस्वामी ने हिंदू धार्मिक संस्थान और धर्मार्थ बंदोबस्ती अधिनियम और नियम (2002) का उल्लेख किया।
Advertisement
नियम हैं अन्य समुदायों के लोगों को मंदिर में दुकान की अनुमति नही दे सकते – मधुस्वामी 
Advertisement
मधुस्वामी ने कहा कि उस समय की कांग्रेस सरकार ने इन नियमों को बनाया था। उन्होंने कहा,अधिनियम के नियम संख्या 12 के अनुसार, एक हिंदू धार्मिक संस्थान के पास किसी अन्य धर्म के व्यक्ति को जगह पट्टे पर देना प्रतिबंधित है। यदि मुसलमानों के व्यापार करने पर प्रतिबंध लगाने की घटनाएं मंदिरों के परिसर के बाहर हुई हैं, तो हम जांच कर सकते हैं। हालांकि, परिसर के भीतर, नियम अन्य समुदायों के लोगों को दुकान स्थापित करने की अनुमति नहीं देते हैं।
Advertisement
कर्नाटक  विधानसभा में गूंजा दुकान प्रतिबंध का मामला 
कर्नाटक के तटीय जिलों में कुछ मंदिर परिसरों और धार्मिक सभाओं में मुस्लिम व्यापारियों को दुकानें और स्टॉल लगाने से रोके जाने के मामले सामने आने के बाद बुधवार को विधानसभा में इस मुद्दे पर जोरदार चर्चा हुई। शून्यकाल के दौरान कांग्रेस सदस्य यू.टी. खादर और रिजवान अरशद ने धार्मिक मेलों और मंदिरों में प्रदर्शित होने वाले बैनरों पर ध्यान केंद्रित किया, जिसमें मुस्लिम व्यापारियों को स्थानीय हिंदू मेलों में दुकानें और स्टॉल लगाने से रोक दिया गया था। उन्होंने आरोप लगाया कि सार्वजनिक क्षेत्रों में भी इस तरह के बैनर लगाए जा रहे हैं। मुख्यमंत्री बसवराज बोम्मई ने कहा कि नियमों को लागू करने की जरूरत की जांच की जानी चाहिए।
Author Image

Advertisement
Advertisement
×