टॉप न्यूज़भारतविश्वराज्यबिजनस
खेल | क्रिकेटअन्य खेल
बॉलीवुड केसरीराशिफलSarkari Yojanaहेल्थ & लाइफस्टाइलtravelवाइरल न्यूजटेक & ऑटोगैजेटवास्तु शस्त्रएक्सपलाइनेर
Advertisement

पाकिस्तान की राह पर बांग्लादेश, मोहम्मद यूनुस ने इस देश से लगाई कर्ज की गुहार

बांग्लादेश की आर्थिक स्थिति पर जापान से मदद की उम्मीद

11:37 AM May 28, 2025 IST | Amit Kumar

बांग्लादेश की आर्थिक स्थिति पर जापान से मदद की उम्मीद

बांग्लादेश की आर्थिक स्थिति चुनौतीपूर्ण दौर से गुजर रही है, जिसके चलते उसने जापान से 500 मिलियन डॉलर की सहायता की गुहार लगाई है। मोहम्मद यूनुस इस संबंध में जापान यात्रा पर रवाना होंगे। यह कदम बांग्लादेश को आर्थिक संकट से निकालने और दोनों देशों के संबंधों को मजबूत करने की दिशा में महत्वपूर्ण हो सकता है।

Advertisement

Bangladesh News: भारत वैश्विक आर्थिक मंच पर निरंतर प्रगति कर रहा है. नीति आयोग के सीईओ बीवीआर सुब्रह्मण्यम के अनुसार, भारत अब जापान को पीछे छोड़ते हुए दुनिया की चौथी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन गया है. यह उपलब्धि भारत की वैश्विक ताकत में बढ़ोतरी को दर्शाती है, जिससे उसके पड़ोसी देश भी सतर्क हो गए हैं.

मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, बांग्लादेश को अपने मौजूदा आर्थिक हालात का अंदाजा इसी बात से लगाना चाहिए कि वह उसी जापान से मदद मांग रहा है जिसे भारत ने पीछे छोड़ा है. नीति आयोग की 10वीं गवर्निंग काउंसिल बैठक के बाद सुब्रह्मण्यम ने कहा कि वैश्विक आर्थिक परिदृश्य इस समय भारत के पक्ष में है, जबकि बांग्लादेश जापान से कर्ज की उम्मीद कर रहा है.

‘आग से खेल रहे हैं पुतिन’, रूस-यूक्रेन युद्ध के बीच Trump ने फिर दी चेतावनी

जापान से मदद की आश

बांग्लादेश के मुख्य सलाहकार के प्रेस सचिव शफीकुल आलम ने बताया कि देश को जापान से लगभग 500 मिलियन डॉलर का बजटीय समर्थन मिलने की आशा है. इसके साथ ही रेलवे क्षेत्र में 250 मिलियन डॉलर और अन्य क्षेत्रों में सहयोग की भी संभावना जताई गई है. यह दोनों देशों के बीच संबंधों को और मजबूत करने की दिशा में एक कदम हो सकता है.

टोक्यो यात्रा पर रवाना होंगे यूनुस

मुख्य सलाहकार प्रो. मोहम्मद यूनुस एक चार दिवसीय आधिकारिक दौरे पर बुधवार को जापान रवाना होंगे. वह वहां ’30वें निक्केई फोरम: फ्यूचर ऑफ एशिया’ में भाग लेंगे और जापानी प्रधानमंत्री शिगेरू इशिबा से द्विपक्षीय वार्ता करेंगे.

प्रेस सचिव शफीकुल ने इस यात्रा को अत्यंत महत्वपूर्ण बताया है. हाल के दिनों में पाकिस्तान से बांग्लादेश की नजदीकी और अब जापान से आर्थिक सहायता की उम्मीदें यह संकेत देती हैं कि बांग्लादेश की आर्थिक स्थिति चुनौतीपूर्ण दौर से गुजर रही है.

Advertisement
Next Article