W3Schools
For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

आज EC बजाएगा बिहार चुनाव का बिगुल, शाम 4 बजे होगा तारीखों का ऐलान

10:05 AM Oct 06, 2025 IST | Neha Singh
आज ec बजाएगा बिहार चुनाव का बिगुल  शाम 4 बजे होगा तारीखों का ऐलान
Bihar Assembly Election 2025
Advertisement

Bihar Assembly Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव 2025 को लेकर एक बड़ा अपडेट मिला है। चुनाव आयोग सोमवार (6 सितंबर) को शाम 4 बजे प्रेस कॉन्फ्रेंस के जरिए चुनाव की तारीखों का ऐलान करेगा। चुनाव की तारीखों के ऐलान के बाद बिहार चुनाव की औपचारीक बिगुल बज जाएगा और राजनीतिक दलों की तैयारियां तेज हो जाएंगी।

Bihar Election Updates इस महीने हो सकते हैं चुनाव

बता दें 22 नवंबर को बिहार विधानसभा का कार्यकाल समाप्त हो रहा है। इसलिए अनुमान लगाया जा रहा है कि अक्टूबर के अंत तक पूरे प्रदेश में चुनाव संपन्न कराया जाए क्योंकि छठ के समय में अन्य प्रदेशों में रहने वाले बिहारवाली भी बिहार लौटते हैं। ऐसे में मतदाता की भागीदारी ज्यादा से ज्यादा हो सकेगी। बिहार में 243 सीटों पर चुनाव होने वाले हैं।

Bihar Assembly Election 2025
Bihar Assembly Election 2025

Bihar Assembly Election 2025: पार्टियों के साथ चुनाव आयोग की चर्चा

गौरतलब है कि मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के नेतृत्व में एक टीम ने दो दिवसीय बिहार दौरा किया। ज्ञानेश कुमार ने चुनाव आयुक्त सुखबीर सिंह सिंधु और विवेक जोशी के साथ राजनीतिक दलों से चर्चा की और अधिकारियों के साथ चुनावी तैयारियों की समीक्षा की। ज्ञानेश कुमार ने रविवार को एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा कि बिहार विधानसभा का कार्यकाल 22 नवंबर को समाप्त हो रहा है और राज्य में चुनाव उससे पहले पूरे हो जाएंगे। उन्होंने कहा कि चुनाव की तारीख जल्द ही घोषित की जाएगी।

Election Commission of India: SIR पर बोले ज्ञानेश कुमार

ज्ञानेश कुमार ने कहा कि बिहार चुनाव लोकतंत्र के महापर्व छठ की तरह मनाया जाएगा। मुख्य चुनाव आयुक्त ने कहा कि बिहार ने वैशाली से लोकतंत्र को जन्म दिया और अब बिहार देश में चुनाव सुधारों को एक नई दिशा प्रदान करेगा।

ज्ञानेश कुमार ने बिहार में मतदाता सूचियों के विशेष गहन पुनरीक्षण कार्य के पूरा होने पर संतोष व्यक्त किया और दावा किया कि इससे 22 वर्षों के बाद मतदाता सूचियों का "शुद्धिकरण" संभव हुआ है। उन्होंने कहा कि एसआईआर करवाना चुनाव आयोग का विशेषाधिकार है।

ये भी पढ़ें- Patna Metro Inauguration: पटना में दौड़ेगी मेट्रो, CM नीतीश कुमार आज करेंगे उद्घाटन, जानें किराया और पूरा रूट

Advertisement
Advertisement
Author Image

Neha Singh

View all posts

Advertisement
×