For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

संभल हिंसा के लिए भाजपा नेता पूनावाला ने कांग्रेस और सपा पर निशाना साधा

05:31 AM Dec 02, 2024 IST | Aastha Paswan
संभल हिंसा के लिए भाजपा नेता पूनावाला ने कांग्रेस और सपा पर निशाना साधा

Sambhal Violence: भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के राष्ट्रीय प्रवक्ता शहजाद पूनावाला ने सोमवार को कांग्रेस और समाजवादी पार्टी (सपा) पर उनके प्रस्तावित संभल दौरे को लेकर मचे बवाल के बीच निशाना साधा। उन्होंने दोनों विपक्षी दलों पर दंगों और मौतों पर राजनीति करने का आरोप लगाया और कहा कि वे ही व्यवधान पैदा करते हैं।

पूनावाला ने कांग्रेस और सपा पर निशाना साधा

भाजपा के राष्ट्रीय प्रवक्ता शहजाद पूनावाला ने कहा, “दंगों और मौतों पर राजनीति करना कांग्रेस और समाजवादी पार्टी का चरित्र है। एक तो आग लगाते हैं। वे प्रतिनिधिमंडल (संभल) क्यों भेज रहे हैं? न्यायालय ने संविधान के अनुरूप सर्वेक्षण करने के लिए कहा है। कांग्रेस वक्फ द्वारा किए गए दावों का समर्थन करती है, लेकिन जब कोई हिंदू पक्ष न्यायालय जाता है… तो वे दंगाइयों के साथ खड़े होना चाहते हैं। यह ध्रुवीकरण की राजनीति में कांग्रेस की भूमिका को दर्शाता है।” उनकी यह प्रतिक्रिया समाजवादी पार्टी (सपा) के विधायकों और सांसदों सहित 15 सदस्यीय प्रतिनिधिमंडल को इस सप्ताह की शुरुआत में उत्तर प्रदेश पुलिस द्वारा संभल जिले का दौरा करने से रोके जाने के बाद आई है। कांग्रेस प्रतिनिधिमंडल भी आज हिंसा प्रभावित जिले का दौरा करने वाला है। भाजपा नेता पूनावाला ने भाजपा और सपा पर “प्रतिस्पर्धात्मक तुष्टिकरण की राजनीति” में लिप्त होने का आरोप लगाया। उन्होंने विपक्षी दलों पर वोटबैंक की राजनीति करने और “दंगाइयों” का साथ देने का आरोप लगाया।

प्रतिस्पर्धी तुष्टिकरण की राजनीति

भाजपा नेता पूनावाला ने कहा, “मैं इसे सीएपी की राजनीति कहता हूं- प्रतिस्पर्धी तुष्टिकरण की राजनीति। कौन ज्यादा बड़ा दंगाईयों का भाईजान बन सकता है। कौन वोटबैंक के नाम पर संभल में आग लगा सकता है। इस पर प्रतिस्पर्धा चल रही है। समाजवादी पार्टी कहती है कि निचली अदालतें आग लगा देंगी। वे दंगाइयों के साथ खड़े होकर पुलिस से सवाल पूछते हैं। कांग्रेस भी इसी तरह की राजनीति कर रही है। कांग्रेस से पूछिए कि क्या उन्होंने बहराइच में जिहादी तत्वों द्वारा मारे गए राम गोपाल मिश्रा के लिए कोई प्रतिनिधिमंडल बनाया था? समाजवादी पार्टी या कांग्रेस की ओर से कोई प्रतिनिधिमंडल उनके लिए नहीं गया।”

कांग्रेस अध्यक्ष अजय राय का बयान

इस बीच, उत्तर प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष अजय राय से जब संभल का दौरा टालने को कहा गया तो पार्टी नेता ने कहा कि वे शांतिपूर्वक संभल जाएंगे। राय ने कहा, “उन्होंने मुझे नोटिस जारी किया है और मुझसे कहा है कि मेरे दौरे से अराजकता फैल जाएगी। निश्चित रूप से, हम भी अराजकता नहीं बल्कि शांति चाहते हैं। पुलिस और सरकार द्वारा वहां जो अत्याचार और अन्याय किया गया, मैं चाहता हूं कि मेरा नेतृत्व यह जाने। उन्होंने (पुलिस ने) मुझे नोटिस दिया है लेकिन मैं वहां शांतिपूर्वक जाऊंगा।” इससे पहले सुबह उत्तर प्रदेश पुलिस ने कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष अजय राय को नोटिस जारी कर हिंसा प्रभावित संभल का दौरा न करने को कहा।

(Input From ANI)

Advertisement
Advertisement
Author Image

Aastha Paswan

View all posts

Advertisement
×