टॉप न्यूज़भारतविश्वराज्यबिजनस
खेल | क्रिकेटअन्य खेल
बॉलीवुड केसरीराशिफलSarkari Yojanaहेल्थ & लाइफस्टाइलtravelवाइरल न्यूजटेक & ऑटोगैजेटवास्तु शस्त्रएक्सपलाइनेर
Advertisement

कैप्टन के शहर पटियाला में निहंग सिंहों और पंजाब पुलिस में खूनी टकराव, सब्जी मंडी बनी जंग का मैदान

पंजाब के शाही नगर के नाम से विख्यात कैप्टन अमरेंद्र सिंह के शहर पटियाला की सब्जी मंडी में आज सुबह-सवेरे निहंग सिंहों की गाड़ी रोके जाने से नाराज सिंहों द्वारा पंजाब पुलिस के डयूटी पर तेनात 4 मुलाजिमों पर तलवारों और तेज हथियारों से हमला किया गया

10:17 PM Apr 12, 2020 IST | Shera Rajput

पंजाब के शाही नगर के नाम से विख्यात कैप्टन अमरेंद्र सिंह के शहर पटियाला की सब्जी मंडी में आज सुबह-सवेरे निहंग सिंहों की गाड़ी रोके जाने से नाराज सिंहों द्वारा पंजाब पुलिस के डयूटी पर तेनात 4 मुलाजिमों पर तलवारों और तेज हथियारों से हमला किया गया

लुधियाना-पटियाला : पंजाब के शाही नगर के नाम से विख्यात कैप्टन अमरेंद्र सिंह के शहर पटियाला की सब्जी मंडी में आज सुबह-सवेरे निहंग सिंहों की गाड़ी रोके जाने से नाराज सिंहों द्वारा पंजाब पुलिस के डयूटी पर तेनात 4 मुलाजिमों पर तलवारों और तेज हथियारों से हमला किया गया, जिसमें खाकी वर्दीधारी थाना इंचार्ज बिक्कर सिंह, एएसआई एएसआई हरजीत सिंह समेत 3 अन्य पुलिस मुलाजिम जख्मी हुए है। प्रत्यक्षदर्शियों के मुताबिक जख्मी एएसआई ने खुद ही जेब से रूमाल निकाला और खून से रिसती बाजू पर बांध लिया। इसके बाद भी वे खून से सना हाथ लिए मौके पर काफी देर तक डटे रहे। कुछ देर बाद एक व्यक्ति ने उन्हें कटकर अलग हुई कलाई लाकर दी, जिसे वे खुद अपने दूसरे हाथ में थामकर टू-व्हीलर से ही अस्पताल के लिए रवाना हुए। जिन्हें अफरातफरी के दौरान इलाज के लिए राजिंद्रा अस्पताल पटियाला में दाखिल कराया गया। इस अवसर पर कथित दोषी घटना स्थल से फरार होकर थोड़ी ही दूर अपने रिहायशी स्थल गुरूद्वारा साहिब बलवेड़ा के गुरुद्वारा खिचड़ी साहब में जा छुपे। पुलिस द्वारा पीछा किए जाने के उपरांत कमांडों फोर्स की टुकड़ी ने घेराबंदी करके ललकारे जाने के उपरांत भारी मशक्कत में निहंग सिंहों के 9 सदस्यों को काबू किया है जिनमें 4 लोग कथित अपराधी और 3 सहयोगी शामिल है। इससे पहले निहंग घटना के बाद गुरुद्वारे में छिप गए। पुलिस अधिकारी पीछा करते हुए इस गुरद्वारे में पहुंच गए। पुलिस पार्टी निहंग हमलावरों को सरेंडर करने के लिए चेतावनी देती रही। एडीजीपी राकेश चंद्र और कमांडो फोर्स भी मौके पर पहुंची। एडीजीपी खुद कमान संभाले रहे। पटियाला जोन के आइजी जतिंदर सिंह मौके पर पहुंचेेे। उन्होंने भी सरेंडर के लिए चेतावनी दी, लेकिन डेरे में बने गुरुद्वारा साहिब के अंदर से निहंग पुलिस को गालियां देते हुए धमकियां देते रहे। इसके बाद कमांडो नेे मोर्चा संभाला।
निहंग सिंहों की टोली में एक महिला सिंहनी को पूछताछ के लिए पुलिस अपने साथ ले गई है। सूत्रों के मुताबिक इस आप्रेशन के दौरान पुलिस ने खतरनाक हथियारों समेत, नशीले पदार्थ और पैट्रोल बम प्राप्त किए है। इसके अतिरिक्त 9 के करीब गैस सिलेंडर जिनका उपयोग पक चुकी गेहूं को आग लगाकर भागने के लिए अपराधियों ने योजना बनाई थी, जिसे पुलिस ने बड़ी होशियारी और दिलेराना तरीके से काबू किया है। फिलहाल इलाके में पुलिस ने पूरी तरह घेराबंदी की हुई है और माहौल तनावपूर्ण व नियंत्रण में है। 
प्राप्त जानकारी के मुताबिक सनौर रोड पर बनी बड़ी सब्जी मंडी के बाहर मेन गेट पर तथाकथित नीले-पीले पहरावे में बने निहंग सिंहोंं (निहंग सिख)  ने पुलिस पर हमला उस वक्त किया जब करीब 6 बजे वे सब्जी मंडी में बिना कफर्यू पास घुसने का प्रयास कर रहे थे कि अचानक निंहग सिंहों की गाड़ी ने बेरीकेट को तोड़ते हुए डयूटी पर तैनात खाकी वर्दीधारी सुरक्षा मुलाजिमों को कुचलने का प्रयास किया।  इसी दौरान एक निहंग सिंह ने हमले में एक एएसआइ के हाथ कलाई कटकर अलग का दी। जबकि थाना सदर इंचार्ज बिक्कर सिंह और एक अन्य मुलाजिम जख्मी हुआ है। घटना के बाद निहंग एक गुरुद्वारे में छिप गए। उन्हें बाहर निकालने के लिए कमांडो एसएसपी पटियाला मनदीप सिंह सिद्धू के साथ गुरुद्वारेे के अंदर घुसे। काफी देर तक गोलियों का आवाजें आती रही। 
बताया जा रहा है कि इस कमांडो आप्रेशन में 9 लोगों को काबू कर लिया हैैै जबकि एक निहंग सिंह जख्मी हुआ है, जिसे एम्बूलेस द्वारा इलाज के लिए अस्पताल भेजा गया है। गुरुद्वारे में दो महिलाएं भी मौजूद थी। इससे पहले कि पुलिस उन्हें गिरफ्तार करती है दोनों महिलाएं पाठ करने लगी। इनमें एक महिला द्वारा पाठ समाप्त करने के बाद उसे हिरासत में ले लिया गया, जबकि दूसरी महिला अभी पाठ कर रही है। 
पटियाला पुलिस सूत्रों के अनुसार इस ऑपरेशन के दौरान डेरे की मुखी बलविंदर सिंह को गोली लगी है। गोली बलविंदर सिंह के सिर को छूकर निकली। डेरे में बलविंदर सिंह के अलावा उसका बेटा पत्नी और समर्थक रहते हैं।
पटियाला पुलिस पार्टी पर हमले के मामले में गुरुद्वारा साहिब के अंदर से हथियार बरामद किए गए हैं, जिसमें देसी पिस्तौल, कृपाण पेट्रोल, भांग की 7 बोरियां और भारी मात्रा में केमिकल जैसा तरल पदार्थ शामिल है।
एसएसपी पटियाला मनदीप सिंह सिद्धू ने बताया कि कुल 9 लोगों को गिरफ्तार किया गया है। इन लोगों से हथियारों के अलावा कैश बरामद हुआ है। कैश की गिनती की जा रही है और अब तक 3000000 रुपये की गिनती हो चुकी है। 
एसएसपी मनदीप सिंह सिद्धू ने बताया कि एक गाड़ी में सवार होकर करीब 5 निहंग सिंह सब्जी मंडी पहुंचे थे। यहां सब्जी मंडी के स्टाफ ने इन लोगों की गाड़ी को रोककर कर्फ्यू पास के बारे में पूछा था, ताकि मंडी में बेवजह भीड़ न हो। पास न होने पर इन लोगों ने सब्जी मंडी के स्टाफ के साथ झगड़ा करते हुए पुलिस की नाकाबंदी पर लगा बैरिकेड तोड़ गाड़ी भगाने की कोशिश की। इसके बाद बाद मुलाजिमों ने उनकी गाड़ी को घेर लिया और घटना घटित हो गई।
– सुनीलराय कामरेड 
Advertisement
Advertisement
Next Article