For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

BRICS Summit 2024: चीनी राष्ट्रपति से मिलेंगे पीएम मोदी, आज रूस के कजान में होगी द्विपक्षीय वार्ता

रूस के कजान शहर में आयोजित ब्रिक्स समिट 2024 से जुड़ी बड़ी खबर सामने आई है। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी बुधवार को चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग के साथ द्विपक्षीय मुलाकात करेंगे।

08:13 AM Oct 22, 2024 IST | Rahul Kumar Rawat

रूस के कजान शहर में आयोजित ब्रिक्स समिट 2024 से जुड़ी बड़ी खबर सामने आई है। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी बुधवार को चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग के साथ द्विपक्षीय मुलाकात करेंगे।

brics summit 2024  चीनी राष्ट्रपति से मिलेंगे पीएम मोदी  आज रूस के कजान में होगी द्विपक्षीय वार्ता

BRICS Summit 2024: रूस के कजान शहर में आयोजित ब्रिक्स समिट 2024 से जुड़ी बड़ी खबर सामने आई है। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी बुधवार को चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग के साथ द्विपक्षीय मुलाकात करेंगे। यह मुलाकात रूस के शहर कजान में होगी जहां दोनों नेता ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में हिस्सा लेने पहुंचे हैं। यह बैठक तब होने जा रही है जब दोनों देशों के विदेश मंत्रालयों की तरफ से बताया गया है कि अप्रैल, 2020 में पूर्वी लद्दाख के इलाके में चीनी सैनिकों की घुसपैठ के बाद वास्तविक नियंत्रण रेखा (LAC) पर पैट्रोलिंग करने को लेकर जो विवाद था, उसे सुलझाने पर समझौता हो गया है।

गलवान झड़प के बाद दोनों देशों के बीच था तनाव

दोनों देशों के बीच पेट्रोलिंग को लेकर गलवान घाटी में झड़प के चार साल बाद समझौता हुआ है। यह उस इलाके में तनाव कम करने की दिशा में कदम का संकेत है, जहां दोनों देशों ने हजारों सैनिकों को तैनात किया है। जून 2020 में गलवान घाटी में हुई भीषण झड़प के बाद भारत और चीन के संबंध निचले स्तर पर पहुंच गए थे। यह झड़प पिछले कुछ दशकों में दोनों पक्षों के बीच हुई सबसे भीषण सैन्य झड़प थी। पिछले कुछ वर्षों में सैन्य और कूटनीतिक वार्ताओं के बाद दोनों पक्ष टकराव वाले कई बिंदुओं से पीछे हट गए थे। हालांकि, देपसांग और डेमचोक संबंधी गतिरोध के समाधान में वार्ता में बाधाएं आईं। समझा जाता है कि सोमवार को घोषित समझौते से देपसांग और डेमचोक क्षेत्रों में गश्त की सुविधा मिलेगी।

2020 में हुई थी आखिरी मुलाकात

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग की आखिरी मुलाकात पिछले साल 2023 में साउथ अफ्रीका में आयोजित हुई ब्रिक्स सम्मेलन के दौरान ही हुई थी। उससे पहले साल 2020 में दोनों नेताओं की मुलाकात जी-20 समिट 2020 में हुई थी। हालांकि, जी-20 में दोनों नेताओं के बीच किसी प्रकार की कोई द्विपक्षीय मुलाकात नहीं हुई थी।

4 महीनों में दूसरी बार रूस पहुंचे PM मोदी

BRICS समिट में शामिल होने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मंगलवार को रूस के कजान शहर पहुंचे, जहां आज उन्होंने रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के साथ द्विपक्षीय बातचीत की। इस दौरान देखा गया कि दोनों नेता एक दूसरे के गले भी लगे। रूसी राष्ट्रपति ने पीएम मोदी से यह कहा कि उन दोनों के संबंध इतने अच्छे और गहरे हैं कि पीएम मोदी उनकी बातों को बिना ट्रांसलेटर के भी समझ जाते हैं। पीएम मोदी पिछले चार महीनों में दूसरी बार रूस पहुंचे हैं। इसके पहले वह जुलाई माह में गए थे।

Advertisement
Advertisement
Author Image

Rahul Kumar Rawat

View all posts

Advertisement
×