For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

Paytm से दूर हुए भारतीय किराना स्टोर

02:36 PM Feb 08, 2024 IST | Prakash Sha
paytm से दूर हुए भारतीय किराना स्टोर

गुरुवार को जारी एक सर्वेक्षण में कहा गया है कि जब से भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) ने 31 जनवरी को Paytm Payments Bank पर प्रतिबंध की घोषणा की है, भारत में 42 प्रतिशत किराना स्टोर पहले ही अन्य मोबाइल भुगतान ऐप का उपयोग करना शुरू कर चुके हैं। इसमें कहा गया है कि अन्य 20 प्रतिशत उत्तरदाताओं ने कहा कि वे अन्य भुगतान ऐप्स का उपयोग करने का इरादा रखते हैं।

Highlights:

  • 68 प्रतिशत किराना स्टोरों के बीच पेटीएम पर भरोसा कम हुआ 
  • वैकल्पिक भुगतान विकल्प उपलब्ध होने से ज्यादा चिंतित नहीं
  • 50 प्रतिशत खुदरा विक्रेताओं ने PhonePe को चुना

RBI के ऐलान से Paytm पर भरोसा हुआ कम

किराना क्लब द्वारा 5,000 उत्तरदाताओं पर आधारित एक सर्वेक्षण के अनुसार, आरबीआई की घोषणा के बाद 68 प्रतिशत भारतीय किराना स्टोरों के बीच पेटीएम पर भरोसा कम हो गया है। इसमें कहा गया है, "सर्वेक्षण में पेटीएम के संबंध में स्थानीय खुदरा विक्रेताओं के बीच विश्वास के बारे में एक और स्पष्ट निष्कर्ष सामने आया है। यह इंगित करता है कि आरबीआई के प्रतिबंधों के बाद 68 प्रतिशत भारतीय किराना दुकानदारों के बीच पेटीएम पर विश्वास कम हो गया है।"

किराना दुकानों ने विकल्प चुना

किराना क्लब के संस्थापक और मुख्य कार्यकारी अधिकारी (सीईओ) अंशुल गुप्ता ने कहा, "नियामक प्राधिकरण द्वारा लगाए गए प्रतिबंध से किराना स्टोरों में व्यवधान हो सकता है, लेकिन वे ज्यादा चिंतित नहीं हैं क्योंकि वैकल्पिक भुगतान विकल्प उपलब्ध हैं।" सर्वेक्षण में इस बात पर प्रकाश डाला गया कि जिन खुदरा विक्रेताओं ने अन्य भुगतान ऐप्स का उपयोग करना शुरू कर दिया है या उपयोग करने की योजना बना रहे हैं, उनमें से अधिकांश 50 प्रतिशत खुदरा विक्रेताओं ने PhonePe को चुना। इसके बाद 30 प्रतिशत Google Pay और 10 प्रतिशत भारतपे हैं। 31 जनवरी को आरबीआई ने पेटीएम पेमेंट्स बैंक पर प्रतिबंध लगा दिया और कहा कि वह 29 फरवरी से अधिक जमा स्वीकार नहीं कर पाएगा।

विनियमन के कारण नहीं, अनुपालन के कारण पेटम पर कार्रवाई

गुरुवार को मौद्रिक नीति समिति की बैठक के बाद प्रेस कॉन्फ्रेंस में आरबीआई गवर्नर शक्तिकांत दास ने कहा कि पेटीएम पेमेंट्स बैंक के खिलाफ उठाया गया कदम नियामक मुद्दों के कारण नहीं बल्कि अनुपालन मुद्दों के कारण था। आरबीआई के डिप्टी गवर्नर स्वामीनाथन जे ने कहा कि पेटीएम और आरबीआई के बीच कई द्विपक्षीय बैठकें हुई हैं और उसके बाद ही यह फैसला लिया गया है। उन्होंने कहा कि इसका पेटीएम ऐप पर कोई असर नहीं पड़ेगा।

 

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Advertisement
Advertisement
Author Image

Prakash Sha

View all posts

Journalist

Advertisement
×