Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

By-elections 2025: मिल्कीपुर और इरोड में 5 फरवरी को मतदान

मिल्कीपुर और इरोड में 5 फरवरी को उपचुनाव का मतदान

12:10 PM Jan 07, 2025 IST | Rahul Kumar

मिल्कीपुर और इरोड में 5 फरवरी को उपचुनाव का मतदान

मिल्कीपुर और इरोड दोनों सीटों पर 5 फरवरी को मतदान

भारत के चुनाव आयोग (ईसीआई) ने मंगलवार को उत्तर प्रदेश के मिल्कीपुर और तमिलनाडु के इरोड के लिए विधानसभा उपचुनावों के कार्यक्रम की घोषणा की। चुनाव आयोग के अनुसार, मिल्कीपुर और इरोड दोनों सीटों पर 5 फरवरी को मतदान होगा और परिणाम 8 फरवरी को घोषित किए जाएंगे। समाजवादी पार्टी के सांसद अवधेश प्रसाद के इस्तीफे के बाद मिल्कीपुर सीट पर चुनाव जरूरी हो गया था, जबकि इरोड सीट कांग्रेस नेता ईवीकेएस एलंगोवन की मृत्यु के बाद खाली हो गई थी।

नामांकन की जांच की तिथि 18 जनवरी

नामांकन दाखिल करने की अंतिम तिथि 17 जनवरी है, जबकि नामांकन की जांच की तिथि 18 जनवरी है। नाम वापस लेने की अंतिम तिथि 20 जनवरी है। इससे पहले, चुनाव आयोग ने लंबित चुनाव याचिका के कारण अक्टूबर में मिल्कीपुर सीट के लिए चुनाव स्थगित कर दिया था। इसके बाद, 25 नवंबर को उच्च न्यायालय की लखनऊ पीठ ने मिल्कीपुर विधानसभा सीट से संबंधित रिट याचिका को खारिज कर दिया, जिससे चुनाव आगे बढ़ने का रास्ता साफ हो गया।

राष्ट्रीय राजधानी में आदर्श आचार संहिता (एमसीसी) लागू

इस बीच, चुनाव आयोग ने दिल्ली विधानसभा के चुनावों की तारीखों की भी घोषणा की। चुनाव 5 फरवरी को एक ही चरण में होंगे, जबकि वोटों की गिनती 8 फरवरी को होगी। नामांकन दाखिल करने की आखिरी तारीख 17 जनवरी है। नामांकन की जांच की तारीख 18 जनवरी है। जबकि उम्मीदवारी वापस लेने की आखिरी तारीख 20 जनवरी है। चुनाव की तारीखों की घोषणा के साथ ही राष्ट्रीय राजधानी में आदर्श आचार संहिता (एमसीसी) लागू हो गई है और चुनाव प्रक्रिया पूरी होने तक लागू रहेगी।

Advertisement
Advertisement
Next Article