Top NewsindiaWorldViral News
Other States | Delhi NCRHaryanaUttar PradeshBiharRajasthanPunjabjammu & KashmirMadhya Pradeshuttarakhand
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariBusinessHealth & LifestyleVastu TipsViral News
Advertisement

तकनीकी संस्थानों में बदलाव जरूरी, नए कार्यक्रम बनाने होंगे - मुख्यमंत्री योगी

02:37 PM Sep 26, 2023 IST | Alok Kumar Mishra

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि तकनीकी कौशल सीखने के लिए स्कूलों को पुराने विषयों को पढ़ाना बंद करना होगा और नए, आधुनिक विषयों को पढ़ाना शुरू करना होगा। उनका मानना ​​है कि तकनीक हमारे देश को बेहतर बनाने और लोगों की मदद करने में बहुत महत्वपूर्ण है। 2017 से पहले, उत्तर प्रदेश में साइबर अपराधों से निपटने के लिए केवल दो विशेष पुलिस स्टेशन थे। लेकिन अब, राज्य के हर जिले का अपना साइबर पुलिस स्टेशन और एक जगह है जहां लोग साइबर समस्याओं में सहायता प्राप्त कर सकते हैं।

प्रशासनिक भवन का लोकार्पण किया

मुख्यमंत्री योगी ने मंगलवार को मदन मोहन मालवीय प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालय में 12 करोड़ रुपये की लागत से निर्मित अत्याधुनिक सुविधाओं से सुसज्जित नए प्रशासनिक भवन का लोकार्पण किया। इस अवसर पर योगी ने कहा कि विश्वविद्यालयों और तकनीकी संस्थानों की जिम्मेदारी बनती है कि तकनीकी सहयोग के लिए साइबर थानों के साथ एमओयू करें। गोरखपुर जोन की पुलिस ने मदन मालवीय विश्वविद्यालय के साथ एमओयू किया है।

उत्तर प्रदेश के पास है

योगी ने कहा कि देश का सबसे बड़ा डाटा सेंटर उत्तर प्रदेश में है। प्रदेश के तकनीकी संस्थानों को खुद को उससे जोड़ना चाहिए। आज यूपी देश में ईज ऑफ डूइंग बिजनेस में दूसरे स्थान पर है। डिजिटल पेमेंट ने भ्रष्टाचार मुक्त व्यवस्था लाकर प्रत्येक नागरिक के जीवन में एक नई क्रांति लाई है। देश में सबसे बड़ी युवा आबादी उत्तर प्रदेश के पास है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के विजन डिजिटल इंडिया का लाभ सबसे ज्यादा यहां के युवाओं को मिल रहा है।

इंटरनेशनल ट्रेड शो का आयोजन किया गया

उन्होंने कहा कि पीएम स्टार्टअप, पीएम मुद्रा, 'एक जिला, एक उत्पाद' और मुख्यमंत्री स्वरोजगार जैसी योजनाओं ने प्रदेश के युवाओं में बड़ा परिवर्तन लाया है। ग्रेटर नोएडा में 21-25 सितंबर तक इंटरनेशनल ट्रेड शो का आयोजन किया गया। इसमें 500 बायर्स आए थे। उसमें उत्तर प्रदेश के दो हजार से अधिक एग्जीबिटर्स भी उपस्थित हुए थे। ट्रेड शो में लगभग चार लाख लोग घूमने और खरीदारी करने पहुंचे थे, जो ट्रेड शो की सफलता को दर्शाता है।

Advertisement
Advertisement
Next Article