For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

Chhattisgarh: Dantewada में सुरक्षाबलों की बड़ी सफलता, पांच नक्सली ढेर

मुठभेड़ में पांच नक्सलियों को मार गिराया, हथियार बरामद

09:09 AM Mar 25, 2025 IST | IANS

मुठभेड़ में पांच नक्सलियों को मार गिराया, हथियार बरामद

chhattisgarh  dantewada में सुरक्षाबलों की बड़ी सफलता  पांच नक्सली ढेर

छत्तीसगढ़ के दंतेवाड़ा में मंगलवार को सुरक्षाबलों और नक्सलियों के बीच मुठभेड़ हो गई। शुरुआती रिपोर्ट के अनुसार, सुरक्षाबलों ने पांच नक्सलियों को मार गिराया है। सुरक्षाबलों ने मुठभेड़ स्थल से हथियार और गोला-बारूद के साथ पांच शव बरामद किए हैं। दंतेवाड़ा और बीजापुर जिले के बॉर्डर के उसपरी जंगलों में मुठभेड़ और सर्च ऑपरेशन जारी है।

बता दें कि बीजापुर और नारायणपुर इलाके में हाल ही में नक्सलियों के खिलाफ चलाए गए बड़े अभियान के बाद रविवार को 22 नक्सलियों ने आत्मसमर्पण कर दिया था। इनमें से छह नक्सलियों पर कुल 11 लाख रुपए का इनाम था। सभी ने छत्तीसगढ़ के बीजापुर में सीआरपीएफ के डीआईजी देवेंद्र सिंह नेगी के समक्ष आत्मसमर्पण किया था।

Chhattisgarh में 22 नक्सलियों के मारे जाने पर गृह मंत्री अमित शाह ने जताई खुशी

अधिकारी ने कहा था, “रविवार को 22 व्यक्तियों ने माओवादी विचारधारा को त्याग दिया है और मुख्यधारा में शामिल हो गए हैं। हम उनका तहे दिल से स्वागत करते हैं। बीजापुर पुलिस और केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल पूरे क्षेत्र में नए शिविर स्थापित कर रहे हैं और साथ ही सड़कों और स्वास्थ्य सुविधाओं सहित बुनियादी ढांचे में भी सुधार कर रहे हैं। नतीजतन, जनता की धारणा बदल रही है और अधिक लोग प्रशासन के साथ जुड़ रहे हैं। इन शिविरों की स्थापना का पूरे क्षेत्र पर सकारात्मक प्रभाव पड़ा है।”

गौरतलब है कि 20 मार्च को छत्तीसगढ़ के बीजापुर-दंतेवाड़ा सीमा पर वन क्षेत्र में सुरक्षाबलों ने मुठभेड़ में 18 नक्सलियों को मार गिराया था। मुठभेड़ में बीजापुर जिला रिजर्व गार्ड का एक जवान भी शहीद हो गया था। वहीं, बीजापुर-दंतेवाड़ा सीमा के अलावा सुरक्षाबलों ने कांकेर में मुठभेड़ के दौरान चार नक्सलियों को मार गिराया था। कुल मिलाकर सुरक्षाबलों ने अलग-अलग मुठभेड़ में 22 नक्सलियों को ढेर किया था।

बीजापुर नक्सली मुठभेड़ को लेकर छत्तीसगढ़ के कैबिनेट मंत्री केदार कश्यप ने कहा था कि सुरक्षाबलों को मैं बहुत-बहुत बधाई देता हूं कि उन्होंने बड़ी संख्या में नक्सलियों को मार गिराया है। उन्होंने कहा था कि 2026 में पूरा छत्तीसगढ़ नक्सली मुक्त छत्तीसगढ़ के रूप में पहचाना जाएगा। देश के गृह मंत्री अमित शाह और छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णु देव साय, राज्य गृह मंत्री विजय शर्मा लगातार इस दिशा में काम कर रहे हैं। हमारे जवानों के हौसले बढ़े हुए हैं। नक्सली बैकफुट पर हैं और आने वाले समय में पूरा हमारा क्षेत्र नक्सल मुक्त राज्य के रूप में स्थापित होगा।

Advertisement
Advertisement
Advertisement
×