Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

ड्रैगन को मिली एक और सफलता, पृथ्वी पर नजर रखने वाले नए उपग्रह को किया लॉन्च

गाओफोन-14 एक ऑप्टिकल स्टीरियो मानचित्रण उपग्रह है। यह विश्वभर की उच्च गुणवत्ता वाली सटीक स्टीरियो तस्वीरें हासिल करने, बड़े स्तर पर डिजिटल स्थलाकृतिक नक्शे बनाने में सक्षम है।

04:01 PM Dec 06, 2020 IST | Desk Team

गाओफोन-14 एक ऑप्टिकल स्टीरियो मानचित्रण उपग्रह है। यह विश्वभर की उच्च गुणवत्ता वाली सटीक स्टीरियो तस्वीरें हासिल करने, बड़े स्तर पर डिजिटल स्थलाकृतिक नक्शे बनाने में सक्षम है।

चीन ने विश्वभर में जमीनी वस्तुओं की हाई रेजोल्यूशन की तस्वीरें ले सकने में सक्षम पृथ्वी की निगरानी करने वाले एक नए उपग्रह का रविवार को सफल प्रक्षेपण किया। सरकारी संवाद समिति शिन्हुआ ने बताया कि दक्षिण पश्चिम चीन के सिचुआन प्रांत में शिचांग उपग्रह प्रक्षेपण केंद्र से उपग्रह का प्रक्षेपण किया गया। ‘लॉन्ग मार्च-3बी’ रॉकेट के जरिए ‘गाओफेन-14’ उपग्रह को कक्षा में भेजा गया।
Advertisement
गाओफोन-14 एक ऑप्टिकल स्टीरियो मानचित्रण उपग्रह है। यह विश्वभर की उच्च गुणवत्ता वाली सटीक स्टीरियो तस्वीरें हासिल करने, बड़े स्तर पर डिजिटल स्थलाकृतिक नक्शे बनाने, डिजिटल ऊंचाई मॉडल, डिजिटल सतह मॉडल एवं डिजिटल ऑर्थोफोटो छवियां बनाने और बुनियादी भौगोलिक जानकारी देने में सक्षम है।
चीन ने रविवार को सिचुआन प्रांत में जिचांग सैटेलाइट लॉन्च सेंटर से एक नया उपग्रह लॉन्च किया है जिससे पृथ्वी का अवलोकन किया जा सके। समाचार एजेंसी सिन्हुआ ने बताया कि यह प्रक्षेपण रविवार सुबह 11.58 बजे किया गया। उपग्रह, गोफेन-14, को एक लॉन्ग मार्च-3 बी वाहक रॉकेट द्वारा कक्षा में भेजा गया। रविवार का प्रक्षेपण लॉन्ग मार्च रॉकेट श्रृंखला का 354 वां मिशन था।

चीन का अंतरिक्ष यान चांग-ई-5 ने चांद पर फहराया झंडा, सतह का नमूना लेकर धरती की ओर हुआ रवाना

Advertisement
Next Article