For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

भूमि अधिग्रहण के विरोध पर वीडियो के बाद चीनी ब्लॉगर गिरफ्तार

अंतरराष्ट्रीय समुदाय से लियू की रिहाई के लिए दबाव डालने की अपील

02:15 AM Dec 27, 2024 IST | Vikas Julana

अंतरराष्ट्रीय समुदाय से लियू की रिहाई के लिए दबाव डालने की अपील

भूमि अधिग्रहण के विरोध पर वीडियो के बाद चीनी ब्लॉगर गिरफ्तार

रिपोर्टर्स विदाउट बॉर्डर्स (आरएसएफ) ने चीनी ब्लॉगर लियू हनबिन की तत्काल रिहाई की मांग की है, जो इनर मंगोलिया में जबरन भूमि अधिग्रहण के खिलाफ किसानों के विरोध के बारे में एक वीडियो साझा करने के बाद एक महीने से हिरासत में हैं। वेन यी फैन के नाम से मशहूर लियू को 27 नवंबर को इनर मंगोलिया की राजधानी होहोट में गिरफ्तार किया गया था और वर्तमान में उन्हें शहर के डिटेंशन सेंटर नंबर 1 में रखा गया है।

52 वर्षीय लियू पर “झगड़ा करने और परेशानी भड़काने” का आरोप है, जो एक व्यापक आरोप है जिसके लिए पांच साल तक की जेल की सजा हो सकती है।

यह आरोप उनके द्वारा वीचैट पर पोस्ट किए गए एक वीडियो से निकला है, जिसमें उन्होंने उन किसानों के चल रहे विरोध प्रदर्शनों को उजागर किया था जिनकी जमीन स्थानीय अधिकारियों द्वारा जबरन जब्त कर ली गई थी। मामले के महत्व के बावजूद, पुलिस ने जांच की जटिलता का हवाला देते हुए लियू की जमानत और उनके वकील से मिलने के अनुरोध को अस्वीकार कर दिया है।

आरएसएफ के एशिया-प्रशांत ब्यूरो निदेशक, सेड्रिक अल्वियानी ने लियू की हिरासत की निंदा करते हुए कहा कि लियू हनबिन भूमि अधिग्रहण से संबंधित सरकारी दुरुपयोग को उजागर करके केवल एक सार्वजनिक सेवा कर रहे थे। उन्हें कभी भी हिरासत में नहीं लिया जाना चाहिए था या कानूनी सलाह के अधिकार से वंचित नहीं किया जाना चाहिए था।

हम अंतरराष्ट्रीय समुदाय से आग्रह करते हैं कि वे लियू की रिहाई के लिए चीनी अधिकारियों पर दबाव डालें, साथ ही देश में वर्तमान में कैद 124 अन्य पत्रकारों और प्रेस स्वतंत्रता रक्षकों पर भी दबाव डालें। लियू ने अवैध रेत खनन और सरकारी भ्रष्टाचार सहित इनर मंगोलिया को प्रभावित करने वाले मुद्दों पर अपनी खोजी रिपोर्टिंग के लिए ख्याति प्राप्त की है।

Advertisement
Advertisement
Author Image

Vikas Julana

View all posts

Advertisement
×