टॉप न्यूज़भारतविश्वराज्यबिजनस
खेल | क्रिकेटअन्य खेल
बॉलीवुड केसरीराशिफलSarkari Yojanaहेल्थ & लाइफस्टाइलtravelवाइरल न्यूजटेक & ऑटोगैजेटवास्तु शस्त्रएक्सपलाइनेर
Advertisement

जॉर्ज फ्लॉयड की हत्या पर पुलिस को चुकाने पड़े 27 मिलियन डॉलर, परिवार संग किया समझौता

अमेरिका के मिनियापोलिस शहर की सिटी काउंसिल ने पुलिस हिरासत में अश्वेत जॉर्ज फ्लॉयड की मौत के मुकदमे में उसके परिवार के साथ शुक्रवार को 2.7 करोड़ अमेरिकी डॉलर में समझौता किया।

10:38 AM Mar 13, 2021 IST | Ujjwal Jain

अमेरिका के मिनियापोलिस शहर की सिटी काउंसिल ने पुलिस हिरासत में अश्वेत जॉर्ज फ्लॉयड की मौत के मुकदमे में उसके परिवार के साथ शुक्रवार को 2.7 करोड़ अमेरिकी डॉलर में समझौता किया।

पुलिस हिरासत में अश्वेत व्यक्ति जॉर्ज फ्लॉयड की मौत के मामले में परिवार द्वारा दायर दीवानी मुकदमे को निपटाने के लिए मिनीयापोलिस नगर प्रशासन, फ्लॉयड परिवार को 2.7 करोड़ डॉलर (करीब 196 करोड़ रुपये) देने पर सहमत हो गया है। 
Advertisement
यह समझौता ऐसे समय हुआ है जब हत्या के आरोपी पुलिस अधिकारी के खिलाफ मुकदमे की सुनवाई के लिए ज्यूरी के चुनाव की प्रक्रिया चल रही है। 
परिषद के सदस्यों ने समझौते पर चर्चा के लिए निजी तौर पर परिवार से मुलाकात की और इसके बाद सार्वजनिक बैठक कर इस भारी-भरकम राशि के भुगतान पर मुहर लगाई। यह राशि दो साल पहले एक श्वेत महिला की पुलिस द्वारा की गई हत्या के मामले में भुगतान की गई दो करोड़ डॉलर की राशि से अधिक है। 
फ्लॉयड परिवार के वकील बेन क्रम्प ने इसे दीवानी मुकदमे में सबसे बड़ा समझौता करार दिया और शहर के नेताओं को जॉर्ज फ्लॉयड के प्रति संवेदनशीलता दिखाने के लिए धन्यवाद ज्ञापित किया। क्रम्प ने कहा, ‘‘न्याय की यात्रा लंबी होने वाली है। न्याय की यात्रा में यह पहला कदम है। यह समझौता बताता है कि जॉर्ज फ्लॉयड उससे बेहतर के हकदार थे जो 25 मई 2020 (हत्या) को हुआ।’’ 
उल्लेखनीय है कि फ्लॉयड की हत्या के बाद ‘जॉर्ज फ्लॉयड की जिंदगी मायने रखती है’ के नाम से प्रदर्शन हुए और ‘अश्वेत की जिंदगी मायने रखती है’ के नाम से इसके खिलाफ दुनिया भर में प्रदर्शन हुए। फ्लॉयड के भाई फिलोनोइस फ्लॉयड ने कहा, ‘‘ मेरा भाई नहीं है लेकिन वह मेरे दिल में है। अगर वह मुझे वापस मिलता है तो मैं इसे (राशि) लौटा दूंगा।’’ 
Advertisement
Next Article