W3Schools
For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

CJI चंद्रचूड़ ने सुप्रीम कोर्ट में राष्ट्रीय न्यायिक संग्रहालय का किया उद्घाटन

सीजेआई चंद्रचूड़ ने राष्ट्रीय न्यायिक संग्रहालय का उद्घाटन किया, न्यायालय के महत्व पर दिया जोर

12:00 PM Nov 07, 2024 IST | Rahul Kumar

सीजेआई चंद्रचूड़ ने राष्ट्रीय न्यायिक संग्रहालय का उद्घाटन किया, न्यायालय के महत्व पर दिया जोर

cji चंद्रचूड़ ने सुप्रीम कोर्ट में राष्ट्रीय न्यायिक संग्रहालय का किया उद्घाटन
Advertisement

उच्च न्यायालयों के महत्व को दर्शाने के लिए अंतरराष्ट्रीय स्तर पर सर्वश्रेष्ठ

मुख्य न्यायाधीश डीवाई चंद्रचूड़ ने गुरुवार को नई दिल्ली में सुप्रीम कोर्ट में राष्ट्रीय न्यायिक संग्रहालय और अभिलेखागार (एनजेएमए) का उद्घाटन किया। इस कार्यक्रम में सुप्रीम कोर्ट के कई अन्य न्यायाधीशों ने भाग लिया। संग्रहालय के उद्घाटन पर बोलते हुए, चंद्रचूड़ ने न्याय प्रदान करने और नागरिकों के मौलिक अधिकारों की रक्षा करने में न्यायिक संस्थानों के महत्व पर विचार किया। डीवाई चंद्रचूड़ ने कहा, इसकी अवधारणा और योजना बनाने में लगभग डेढ़ साल का समय लगा है। वास्तविक निष्पादन में लगभग छह महीने लगे हैं। यह रिकॉर्ड समय में किया गया है। हमने सोचा कि हमारे पास न केवल कलाकृतियों का एक संग्रहालय होना चाहिए, बल्कि हमारे नागरिकों को न्याय प्रदान करने और हमारे नागरिकों के मौलिक अधिकारों की रक्षा करने में हमारी संस्था और उच्च न्यायालयों के महत्व को दर्शाने के लिए अंतरराष्ट्रीय स्तर पर सर्वश्रेष्ठ संग्रहालय होना चाहिए।

राष्ट्र के जीवन में न्यायालय के महत्व

उप-न्यायाधीश चंद्रचूड़ ने बताया कि संग्रहालय के डिजाइनरों ने प्रधानमंत्री संग्रहालय और तीन मूर्ति भवन का भी डिजाइन तैयार किया है और उनके प्रयासों की सराहना की।इस संग्रहालय के निष्पादक पहले से ही समय से आगे थे। वे जानते थे कि मैं किस बारे में बात कर रहा हूँ। उन्होंने तीन मूर्ति भवन में प्रधानमंत्री संग्रहालय का भी डिजाइन तैयार किया था, इसलिए उन्हें उच्चतम अंतरराष्ट्रीय गुणवत्ता वाला आधुनिक संग्रहालय बनाने का पूरा अनुभव था। उन्होंने कहा कि संग्रहालय हमारे राष्ट्र के जीवन में न्यायालय के महत्व को दर्शाता है और उन्होंने संग्रहालय को राष्ट्र को समर्पित किया।यह सर्वोच्च न्यायालय के लोकाचार और हमारे राष्ट्र के जीवन में न्यायालय के महत्व को दर्शाता है।

भारत के 50वें मुख्य न्यायाधीश उप-न्यायाधीश चंद्रचूड़ 10 नवंबर को सेवानिवृत्त होंगे

इसलिए यहाँ अपने सभी सहयोगियों की ओर से, मुझे इस संग्रहालय को राष्ट्र को समर्पित करते हुए खुशी हो रही है ताकि यह संग्रहालय युवा पीढ़ी के लिए एक संवादात्मक स्थान बन सके। भारत के 50वें मुख्य न्यायाधीश उप-न्यायाधीश चंद्रचूड़ 10 नवंबर को सेवानिवृत्त होंगे। केंद्र ने 24 अक्टूबर को अधिसूचित किया कि उनके स्थान पर न्यायमूर्ति संजीव खन्ना होंगे।

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI‘ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Advertisement
Advertisement
Author Image

Rahul Kumar

View all posts

Advertisement
×