Top NewsIndiaWorld
Other States | Delhi NCRHaryanaUttar PradeshBiharRajasthanPunjabJammu & KashmirMadhya Pradeshuttarakhand
Business
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

बद्रीनाथ में सफाई अभियान: 1.5 टन कचरा हटाया गया

सर्दियों के मौसम में बंद होने से पहले उनकी मूल स्थिति में बहाल करने के लिए व्यापक सफाई अभियान शुरू किया।

02:09 AM Nov 21, 2024 IST | Samiksha Somvanshi

सर्दियों के मौसम में बंद होने से पहले उनकी मूल स्थिति में बहाल करने के लिए व्यापक सफाई अभियान शुरू किया।

व्यापक सफाई अभियान शुरू किया गया

इस मौसम में 47 लाख श्रद्धालुओं की मेजबानी करने के बाद, बद्रीनाथ नगर पंचायत ने पवित्र तीर्थस्थल और उसके आस-पास के इलाकों को सर्दियों के मौसम में बंद होने से पहले उनकी मूल स्थिति में बहाल करने के लिए व्यापक सफाई अभियान शुरू किया। 50 ‘पर्यावरण मित्रों’ की एक समर्पित टीम ने सफाई अभियान चलाया, जिसमें ब्रह्म कपाल, आस्था पथ, तप्त कुंड, मुख्य बाजार और माना गांव जैसे प्रमुख क्षेत्रों से 1.5 टन कचरा एकत्र किया गया। यह प्रयास स्थानीय अधिकारियों की पवित्र चार धाम तीर्थस्थल की पवित्रता और स्वच्छता बनाए रखने की प्रतिबद्धता को दर्शाता है। उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी, जो लगातार चार धाम तीर्थस्थलों में स्वच्छता के पक्षधर हैं, ने इस पहल की प्रशंसा की।

एकत्र किए गए 110 टन अकार्बनिक कचरे

टिकाऊ अपशिष्ट प्रबंधन के महत्व पर प्रकाश डालते हुए, नगरपालिका ने यात्रा सीजन के दौरान एकत्र किए गए 110 टन अकार्बनिक कचरे के निपटान से 8 लाख रुपये की आय की सूचना दी। बद्रीनाथ धाम में मौसम के बाद की सफाई इस कहावत को चरितार्थ करती है कि “स्वच्छता ईश्वर भक्ति के बाद आती है”, जो भक्ति को पर्यावरणीय जिम्मेदारी के साथ जोड़ती है। इससे पहले, सोमवार, 18 नवंबर को, उद्धव, कुबेर और शंकराचार्य की पवित्र गद्दी बद्रीनाथ धाम से अपने निर्धारित स्थानों के लिए अपनी शीतकालीन यात्रा पर निकल पड़ी। मंदिर के अधिकारियों के अनुसार, सेना के बैंड और अधिकार धारकों की धुनों के साथ पालकियाँ अपने शीतकालीन प्रवास के लिए रवाना हुईं।

Advertisement

तीर्थयात्रियों की रिकॉर्ड तोड़ आमद की सूचना दी

इस बीच, श्री बद्रीनाथ-केदारनाथ मंदिर समिति ने जिला पुलिस प्रशासन के सहयोग से 2024 यात्रा सीजन के दौरान तीर्थयात्रियों की रिकॉर्ड तोड़ आमद की सूचना दी। बद्रीनाथ धाम में 12 मई से 17 नवंबर तक 14,35,341 पर्यटक आए, जिनमें अंतिम दिन 11,170 पर्यटक शामिल हैं। केदारनाथ धाम में 10 मई से 3 नवंबर के बीच 16,52,076 तीर्थयात्री आए, जिनमें से 1,26,393 हेलीकॉप्टर से यात्रा कर रहे थे। इसके अलावा, 10 अक्टूबर को श्री हेमकुंट साहिब और लोकपाल तीर्थ श्री लक्ष्मण मंदिर के कपाट बंद होने से पहले 1,83,722 तीर्थयात्रियों ने दर्शन किए। मंदिर अधिकारियों और स्थानीय प्रशासन ने यात्रा के सफल प्रबंधन के लिए इन आंकड़ों की सराहना की। आधिकारिक बयान में कहा गया है, “वर्ष 2024 के ये आंकड़े श्री बद्रीनाथ-केदारनाथ मंदिर समिति द्वारा जिला पुलिस प्रशासन के सहयोग से जारी किए गए हैं।”

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI‘ को अभी Subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Advertisement
Next Article