Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

'हमने मुंबई को साफ किया, दूसरों ने इसके खजाने को साफ किया': महाराष्ट्र सीएम

11:34 AM Sep 21, 2024 IST | Aastha Paswan

CM Eknath Shinde: इस समय महाराष्ट्र में सफाई अभियान जारी है। जिसको लेकर राज्य के मुख्यमंत्री ने जुहू बीच की सफाई की। वहीं मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने शनिवार को जुहू बीच सफाई कार्यक्रम के दौरान स्वच्छ भारत अभियान पर विपक्ष के पिछले आरोपों की आलोचना की।

मुख्यमंत्री ने जुहू बीच की सफाई की

अंतर्राष्ट्रीय तटीय स्वच्छता दिवस पर बोलते हुए उन्होंने कहा, "जब पीएम ने 'स्वच्छ भारत अभियान' शुरू किया, तो विपक्ष ने बहुत सारे आरोप लगाए। लेकिन अब हम अभियान के परिणाम देख रहे हैं... हमें ग्लोबल वार्मिंग, जलवायु परिवर्तन आदि से संबंधित खतरों को खत्म करने के लिए ऐसे अभियानों की आवश्यकता है। हमने डीप क्लीन ड्राइव शुरू की और मुंबई को साफ किया, जबकि दूसरों ने मुंबई के खजाने को साफ किया। इसलिए लोग विधानसभा में काम देख रहे हैं... लोग विधानसभा चुनाव में विपक्ष को जवाब देंगे।"

Advertisement

'से साफ रखना हमारा कर्तव्य है'-शिंदे

अपने संबोधन के दौरान शिंदे ने राज्य की 720 किलोमीटर लंबी तटरेखा को बनाए रखने के महत्व पर जोर देते हुए कहा, "इसे साफ रखना हमारा कर्तव्य है।" केंद्रीय पर्यावरण, वन और जलवायु परिवर्तन मंत्री भूपेंद्र यादव ने समुद्र तट की सफाई का नेतृत्व किया। उनके साथ महाराष्ट्र के राज्यपाल सी. पी. राधाकृष्णन, मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे और ग्रेटर मुंबई नगर निगम के नगर आयुक्त भूषण गगरानी भी शामिल हुए। अंतर्राष्ट्रीय तटीय स्वच्छता दिवस हर साल सितंबर के तीसरे शनिवार को मनाया जाता है।

राज्य सरकार के सहयोग से आयोजित किया

इस साल का अभियान पृथ्वी विज्ञान मंत्रालय और महाराष्ट्र राज्य सरकार के सहयोग से आयोजित किया गया है, जिसमें भारत के तटीय राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों के 100 से अधिक समुद्र तटों को शामिल किया गया है। शिंदे ने यह भी बताया कि महाराष्ट्र ने एकल-उपयोग वाले प्लास्टिक पर प्रतिबंध लगा दिया है और प्लास्टिक कचरे से उत्पन्न पर्यावरणीय चुनौतियों पर चर्चा की। उन्होंने "एक पेड़ माँ" नामक एक प्रमुख वृक्षारोपण पहल की घोषणा की, जिसमें कहा गया कि पेड़ लगाना महत्वपूर्ण है। उन्होंने उल्लेख किया कि मुंबई निगम द्वारा 1.5 लाख पेड़ लगाए गए हैं, जिसमें 40,000 पेड़ शामिल हैं। उन्होंने कहा, "सभी निगमों के माध्यम से बड़े पैमाने पर वृक्षारोपण किया जा रहा है। और यह निश्चित रूप से समाज के लिए महत्वपूर्ण है।"

वृक्षारोपण और प्रदूषण मुक्त पहल की आवश्यकता को रेखांकित करते हुए, शिंदे ने सभी से योगदान देने का आग्रह किया। उन्होंने कहा, "स्वच्छता ही सब कुछ है।" मुख्यमंत्री ने प्रतिभागियों को बधाई दी और गणमान्य व्यक्तियों को उनकी भागीदारी के लिए धन्यवाद देते हुए कहा

(Input From ANI)

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं

Advertisement
Next Article