CM रेखा गुप्ता ने शुरू की वायु शमन योजना, प्रदूषण से लड़ने का संकल्प
वायु प्रदूषण के खिलाफ दिल्ली सरकार का बड़ा कदम
दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने प्रदूषण से लड़ने के लिए ‘वायु प्रदूषण शमन योजना 2025’ का शुभारंभ किया। इस योजना के तहत वैज्ञानिकों के साथ सहयोग कर नवीनतम तकनीकों का उपयोग किया जाएगा। एंटी-स्मॉग गन और क्लाउड सीडिंग जैसे उपायों से वायु प्रदूषण को नियंत्रित करने का प्रयास होगा।
दिल्ली में प्रदूषण की समस्या से निजात पाने के लिए सरकार ने ‘वायु प्रदूषण शमन योजना 2025’ की शुरुआत की है। दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने वायु प्रदूषण से निपटने के लिए महत्वाकांक्षी ‘वायु प्रदूषण शमन योजना 2025’ का शुभारंभ किया, जिसका शीर्षक “शुद्ध हवा सबका अधिकार – प्रदूषण पर जोरदार प्रहार” है। इस दौरान दिल्ली सरकार के मंत्री आशीष सूद, कपिल मिश्रा और मनजिंदर सिंह सिरसा सहित तमाम नेता मौजूद रहे। योजना का शुंभारंभ करते हुए दिल्ली की सीएम रेखा गुप्ता ने कहा कि हमने मिलकर एक बेहतरीन वायु प्रदूषण शमन योजना 2025 बनाई है और आज मैं इसके विभिन्न पहलुओं पर चर्चा कर रही हूं। सबसे पहले वायु प्रदूषण को कम करने और खत्म करने के लिए हम दिल्ली सरकार के साथ सहयोग करने के लिए सभी वैज्ञानिक संगठनों के साथ एमोओयू पर हस्ताक्षर करेंगे, उनके नवीनतम अभिनव विचारों का उपयोग करके प्रदूषण से लड़ेंगे। मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने अपने संबोधन में इस बात पर जोर दिया कि दिल्ली का वायु प्रदूषण केवल मौसमी या नीतिगत मुद्दा नहीं है, बल्कि यह हर साल हर निवासी को प्रभावित करने वाला स्वास्थ्य संकट है। सभी ऊंची इमारतों, खासकर 3000 मीटर से ऊंची व्यावसायिक इमारतों, मॉल, होटल आदि पर एंटी-स्मॉग गन लगाना अनिवार्य होगा और इससे पूरी दिल्ली में धूल कम होगी।
West Delhi मॉल घोटाले पर हाईकोर्ट सख्त, जांच में तेजी की मांग
उन्होंने कहा, “हरित दिल्ली, स्वस्थ दिल्ली कोई नारा नहीं है – यह हमारा मिशन है। पर्यावरण विभाग ने कई मोर्चों से प्रदूषण से निपटने के लिए एक विस्तृत योजना तैयार की है। हम नवीनतम नवाचारों को लागू करने के लिए प्रौद्योगिकी का उपयोग करते हुए स्टार्टअप के साथ सहयोग करेंगे। हमने धूल दमन रणनीति के रूप में कृत्रिम बारिश को प्रेरित करने के लिए एक ऐतिहासिक क्लाउड सीडिंग पायलट के लिए आईआईटी कानपुर के साथ पहले ही एक समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए हैं।”
सीएम रेखा गुप्ता ने कहा, “1 नवंबर 2025 से दिल्ली में आने वाला कोई भी वाहन बीएस6, सीएनजी या ईवी कमर्शियल वाहन होना जरूरी होगा। हम सब मिलकर दिल्ली में प्रदूषण की बड़ी समस्या से निपट सकते हैं। हम दिल्ली के सभी एंट्री पॉइंट्स पर एएनपीआर- ऑटोमेटिक नंबर प्लेट रजिस्ट्रेशन रिकॉग्निशन कैमरे लगाएंगे, जो खत्म हो चुके वाहनों की पहचान कर सकेंगे और जैसे ही वाहन इन कैमरों की रेंज में आएगा, पता चल जाएगा कि यह वाहन खत्म हो चुका है और प्रदूषण फैला रहा है, तो उन्हें तुरंत ट्रेस करके रोका जाएगा। ये कैमरे सभी पेट्रोल पंपों पर भी लगाए जाएंगे और हम समय सीमा खत्म हो चुके वाहनों का पता लगा पाएंगे।”