Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

तमिलनाडु की लंबित 20,860 करोड़ रुपए की राशि जारी करे केंद्र : CM स्टालिन

मुख्यमंत्री स्टालिन ने कहा कि कोविड-19 महामारी की वजह से तमिलनाडु को अपनी स्वास्थ्य सेवा को अद्यतन करने के लिए और राशि खर्च करने की जरूरत है।

04:15 PM Apr 01, 2022 IST | Desk Team

मुख्यमंत्री स्टालिन ने कहा कि कोविड-19 महामारी की वजह से तमिलनाडु को अपनी स्वास्थ्य सेवा को अद्यतन करने के लिए और राशि खर्च करने की जरूरत है।

तमिलनाडु के मुख्यमंत्री एमके स्टालिन नयी दिल्ली के आधिकारिक दौरे पर है। इस दौरान उन्होंने केंद्र से अनुरोध किया कि वह तमिलनाडु की बकाया करीब 20 हजार करोड़ रुपये की राशि जारी करे। स्टालिन ने कहा कि कोविड-19 महामारी की वजह से राज्य को अपनी स्वास्थ्य सेवा को अद्यतन करने के लिए और राशि खर्च करने की जरूरत है।
Advertisement
मुख्यमंत्री स्टालिन ने वित्तमंत्री निर्मला सीतारमण को एक ज्ञापन भी सौंपा है जिसमें जीएसटी क्षतिपूर्ति सहित लंबित देनदारियों को रेखांकित किया गया है। ज्ञापन में कहा गया कि केंद्र पर राज्य का 20,860.40 करोड़ रुपये बकाया है जिनमें से 13,504.74 करोड़ रुपये की राशि जीएसटी क्षतिपूर्ति के मद से भी मिलनी है।

दिल्ली वालो को मास्क से मिला निजात, DDMA का फैसला masks नहीं पहनने पर अब नहीं लगेगा जुर्माना

उन्होंने कहा कि तमिलनाडु मौजूदा समय में कोविड-19 से राहत मिलने के बावजूद ‘गंभीर वित्तीय समस्या’ का सामना कर रहा है क्योंकि राजस्व संग्रह बुरी तरह से प्रभावित हुआ है। स्टालिन ने कहा, ‘‘महामारी ने राज्य की स्वास्थ्य अवसंचना बढ़ाने, चिकित्सा उपकरणों और दवाओं पर खर्च करने की जरूरत बढ़ा दी है और इसके साथ ही आबादी के असुरक्षित वर्ग के लिए कल्याणकारी योजना संचालित करने की आवश्यकता भी बढ़ गई है।’’
केंद्र की देनदारियों के बारे में स्टालिन ने कहा कि माल एवं सेवा कर (जीएसटी) एरियर के तौर पर वित्त मंत्रालय को सबसे अधिक 13,504.74 करोड़ रुपये की राशि देनी है। उन्होंने बताया कि राज्य सरकार को 2,203.25 करोड़ रुपये की राशि मिल से प्राप्त चावल की सब्सिडी के तौर पर केंद्रीय उपभोक्ता मामले, खाद्य एवं जनवितरण विभाग से प्राप्त करनी है।

नॉर्थ ईस्ट में AFSPA पर सरकार के फैसले पर इरोम शर्मिला बोलीं- थोड़ा नहीं पूरा हटे…..

मुख्यमंत्री ने बताया कि शिक्षा विभाग को भी सर्वशिक्षा अभियान के तहत मानव संसाधन विकास मंत्रालय से 2,109.08 करोड़ रुपये का अनुदान प्राप्त करना है। उन्होंने केंद्रीय वित्तमंत्री निर्मला सीतारमण से जीएसटी क्षतिपूर्ति प्राप्त करने की अवधि भी बढ़ाने का अनुरोध करते हुए कहा कि अगर ऐसा नहीं हुआ तो राज्य को करीब 20 हजार करोड़ रुपये का नुकसान होगा। उल्लेखनीय है कि जीएसटी क्षतिपूर्ति की अवधि इस साल 30 जून को समाप्त हो रही है।
Advertisement
Next Article