W3Schools
For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

CM Yogi ने लॉन्च किया सिफी डेटा सेंटर, यूपी में निवेश को बढ़ावा

उत्तर प्रदेश में निवेश को बढ़ावा देने के लिए सीएम योगी की नई पहल

08:39 AM Mar 08, 2025 IST | Vikas Julana

उत्तर प्रदेश में निवेश को बढ़ावा देने के लिए सीएम योगी की नई पहल

cm yogi ने लॉन्च किया सिफी डेटा सेंटर  यूपी में निवेश को बढ़ावा

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि राज्य ने एक बड़ी छलांग लगाई है और व्यापार को आसान बनाने के लिए 33 क्षेत्रीय नीतियां विकसित की हैं। उन्होंने शनिवार को ग्रेटर नोएडा में सिफी डेटा सेंटर का उद्घाटन किया। यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ ने कहा, “हमने वैश्विक परिदृश्य के अनुरूप शोध एवं विकास के माध्यम से आज के आधुनिक युग और युवाओं की जरूरत के हिसाब से तकनीक पर नीतियां बनाई हैं। हम 33 क्षेत्रीय नीतियों के साथ आगे आए हैं। आज हमने व्यापार करने में आसानी के मामले में एक बड़ी छलांग लगाई है। हमने 15 लाख करोड़ रुपये के निवेश को क्रियान्वित किया है, जिससे लाखों युवाओं को राज्य में ही रोजगार मिला है।

देश के शीर्ष उपलब्धि वाले राज्य के रूप में यूपी व्यापार करने में आसानी के लिए 500 से अधिक सिंगल विंडो बना रहा है। हमने एमओयू की निगरानी के लिए निवेश सारथी पोर्टल के माध्यम से इसे आगे बढ़ाया है।” उन्होंने आगे कहा कि उत्तर प्रदेश आज देश में आईटी और इलेक्ट्रॉनिक्स का सबसे बड़ा हब बन गया है और उत्तर प्रदेश में डेटा सेंटर स्थापित करना एक सपना था, लेकिन पहले नीतिगत निष्क्रियता के कारण यह मुश्किल था।

Col. Ponung Doming: दुनिया की सबसे ऊंची सीमा टास्क फोर्स की पहली महिला कमांडर

यूपी के सीएम ने कहा, “भारत के इलेक्ट्रॉनिक सामानों का एक बड़ा हिस्सा उत्तर प्रदेश में बन रहा है और खासकर नोएडा और ग्रेटर नोएडा इसका केंद्र बन गया है। आज देश के मोबाइल निर्माण का 65 से 70 प्रतिशत और मोबाइल के 55 प्रतिशत इलेक्ट्रॉनिक घटकों की आपूर्ति अकेले उत्तर प्रदेश कर रहा है।”

उत्तर प्रदेश के सीएम ने कहा कि उन्हें उम्मीद है कि लखनऊ में भी जल्द ही आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस डेटा सेंटर का उद्घाटन किया जाएगा। इससे पहले सीएम योगी आदित्यनाथ ने गुरुवार को मुख्यमंत्री युवा उद्यमी विकास अभियान के तहत गोरखपुर और बस्ती मंडलों के लिए एक संयुक्त ऋण शिविर का उद्घाटन किया। शिविर का उद्देश्य उद्यमिता को बढ़ावा देने के राज्य के प्रयास के तहत युवा उद्यमियों को ऋण की सुविधा प्रदान करना है।

Advertisement
Advertisement W3Schools
Author Image

Vikas Julana

View all posts

Advertisement
×