W3Schools
For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

पंजाब में सर्दी का प्रकोप, तापमान में भारी गिरावट

सर्दी की चपेट में पंजाब, तापमान सामान्य से नीचे

04:50 AM Jan 01, 2025 IST | Aastha Paswan

सर्दी की चपेट में पंजाब, तापमान सामान्य से नीचे

पंजाब में सर्दी का प्रकोप  तापमान में भारी गिरावट
Advertisement

जनवरी शुरू होने से पहले ही आज सुबह से ही ठंड ने असर दिखना दिया है। पंजाब में ठंडी हवाओं से लोग घरों में बैठे हैं। इसी के चलते अगर सीमावर्ती इलाके में भी कोहरे और धुंध की बात करें तो इस बार यह हद से ज्यादा है, जिसके कारण बुजुर्गों और छोटे बच्चों सहित आम लोग इस भीषण ठंड में आग के सहारे समय बिता रहे हैं। आसपास के इलाके में शाम होते ही कोहरा काफी घना दिखाई देने लगता है।

पंजाब में सर्दी का प्रकोप

पंजाब में दिसंबर के महीने में इस बार चार सालों के बाद सामान्य के मुकाबले ज्यादा बारिश रही है। आंकड़ों के मुताबि 10.9 एमएम की सामान्य बारिश के मुकाबले 24.7 एमएम बारिश हुई है, जो 126 फीसदी अधिक है। पंजाब में नए साल के उपलक्ष्य पर कईं जगहों पर कोल्ड डे रहा। पारा सामान्य से 5.1 डिग्री नीचे दर्ज किया गया। मौसम विभाग ने नए साल के मौके पर बुधवार को भी कुछ जगहों पर कोल्ड डे की स्थिति रहने की संभावना जताई है।

तापमान में भारी गिरावट

मौसम विभाग के मुताबिक इससे पारा और गिरेगा और ठंड का प्रकोप बढ़ेगा। पंजाब के 14 शहरों का पारा 15 डिग्री से नीचे दर्ज किया गया है। पंजाब के न्यूनतम तापमान में 0.2 डिग्री की कमी दर्ज की गई। सबसे कम 5 डिग्री का पारा बठिंडा का दर्ज किया गया। गौरतलब है कि जब न्यूनतम तापमान 10 डिग्री से नीचे पहुंच जाता है और अधिकतम पारा भी सामान्य से 4.5 डिग्री से 6.4 डिग्री नीचे गिर जाता है, उस समय कोल्ड डे रहता है।

इन इलाकों में बढ़ी ठंड

अमृतसर का अधिकतम तापमान 13.0 डिग्री, लुधियाना का 14.2, पटियाला का 13.1, पठानकोट का 11.2, बठिंडा का 14.4 डिग्री, बरनाला का 13.3 डिग्री, फिरोजपुर का 13.8 डिग्री, मोगा का 12.4 डिग्री, सबसे अधिक 15 डिग्री का पारा गुरदासपुर का दर्ज किया गया। वहीं अमृतसर का न्यूनतम तापमान 9.0, लुधियाना का 7.4 डिग्री, पटियाला का 8.9 डिग्री, पठानकोट का 8.9, फरीदकोट का 6.0, फाजिल्का का 7.2 डिग्री दर्ज किया गया।

Advertisement
Advertisement
Author Image

Aastha Paswan

View all posts

Advertisement
Advertisement
×