Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

वाराणसी में उमड़ा श्रद्धालुओं का जनसैलाब, दशाश्वमेध घाट पर हुई सांकेतिक गंगा आरती

महाकुंभ के कारण वाराणसी में सांकेतिक गंगा आरती, प्रशासन सतर्क

01:44 AM Feb 12, 2025 IST | IANS

महाकुंभ के कारण वाराणसी में सांकेतिक गंगा आरती, प्रशासन सतर्क

संगम नगरी प्रयागराज में चल रहे महाकुंभ के कारण अयोध्या और वाराणसी में श्रद्धालुओं के पहुंचने का सिलसिला जारी है। इसके चलते प्रशासन को भीड़ को संभालने के लिए काफी परेशानी उठानी पड़ रही है। इस बीच, वाराणसी के दशाश्वमेध घाट पर होने वाली भव्य गंगा आरती को मंगलवार को स्थगित कर दिया गया है। केवल सांकेतिक आरती की गई।

इस दौरान सिर्फ एक अर्चक द्वारा गंगा आरती की रस्म को निभाया गया। आम दिनों में सात अर्चकों द्वारा मां गंगा की आरती जाती है। वाराणसी में भारी भीड़ के मद्देनजर गंगा आरती आयोजकों की तरफ से एक अर्चक द्वारा गंगा आरती कराने का निर्णय लिया गया।

गंगा सेवा निधि के अध्यक्ष सुशांत मिश्रा ने आईएएनएस से बातचीत में बताया कि आम द‍िनों में सात ब्राह्मणों द्वारा मां गंगा की आरती को किया जाता है, लेकिन महाकुंभ के पावन पर्व की वजह से काशी में श्रद्धालुओं की संख्या में इजाफा हो रहा है। उनकी सुरक्षा के मद्देनजर जिला प्रशासन और समितियों की बैठक की गई, जिसमें ये निर्णय लिया गया कि मां गंगा की सांकेतिक आरती की जाएगी।

उन्होंने कहा, “काशी में श्रद्धालुओं की बढ़ती भीड़ को देखते हुए कोविड-19 की तर्ज पर मां गंगा की आरती को सांकेतिक रूप से किया जाएगा। प्रशासन और समितियों ने निर्णय लिया है कि भीड़ के कम होने तक इसी तरह गंगा आरती की जाएगी। फिलहाल प्रशासन और समितियों द्वारा लोगों से अपील की जा रही है कि कम संख्या में ही आरती स्थल पर पहुंचे। बता दें कि प्रयागराज महाकुंभ के कारण वाराणसी में रोजाना आने वाले लाखों श्रद्धालुओं को ध्यान में रखते हुए प्रशासन की तरफ से विशेष तैयारी की गई है। साथ ही वाराणसी में चप्पे-चप्पे पर सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए हैं।

Advertisement
Advertisement
Next Article