W3Schools
For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

अयोध्या में उमड़ रही श्रद्धालुओं की भीड़, लाखों की संख्या में दर्शन को पहुंच रहे भक्त

12:00 PM Feb 21, 2024 IST | Yogita Tyagi
अयोध्या में उमड़ रही श्रद्धालुओं की भीड़  लाखों की संख्या में दर्शन को पहुंच रहे भक्त
Advertisement

उत्तर प्रदेश के अयोध्या में बुधवार सुबह हजारों भक्त राम मंदिर में प्रार्थना और राम लला के दिव्य दर्शन के लिए एकत्र हुए। भगवान राम की एक झलक पाने के लिए लोगों को लंबी कतारों में घूमते देखा गया। तिरूपति के एक श्रद्धालु तीर्थयात्री हेमंत ने रामलला के दर्शन के बाद अपनी संतुष्टि व्यक्त की और कहा, यहां व्यवस्थाएं उत्कृष्ट हैं, आवास और भोजन दोनों बहुत अच्छे हैं। हम बेहद खुश हैं, मेरे साथ 1500 लोग और भी हैं। करनाल की एक अन्य श्रद्धालु दीपिका ने अपने सकारात्मक अनुभव बताते हुए कहा, यहां दर्शन बहुत अच्छे रहे हैं। हम तीन बार आ चुके हैं। ज्यादा समय नहीं लगा और हमें संतोषजनक दर्शन मिले। उन्होंने कहा, मंदिर देखने लायक है। आपको कम से कम एक बार जरूर आना चाहिए। मूर्ति की आंखों को देखकर ऐसा लगा जैसे राम लला सीधे हमें देख रहे हों। उनकी आंखों में एक दिव्य चमक थी।

  • अयोध्या में बुधवार सुबह हजारों भक्त राम मंदिर में दर्शन को एकत्र हुए हैं
  • भगवान राम की एक झलक पाने के लिए लोगों को लंबी कतारों में घूमते देखा गया
  • मंदिर के दर्शन कर चुके लोगों में अलग ही खुशी है
  • राम मंदिर का निर्माण पारंपरिक नागर शैली में किया गया है

22 जनवरी को हुई प्राण प्रतिष्ठा

इससे पहले केंद्रीय मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने मंगलवार को संबलपुर से लगभग 1500 श्रद्धालुओं को लेकर अयोध्या जाने वाली आस्था स्पेशल ट्रेन को हरी झंडी दिखाई। अयोध्या के ऐतिहासिक मंदिर में श्री राम लल्ला की प्राण प्रतिष्ठा 22 जनवरी को आयोजित की गई थी, जिसमें प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी ने पुजारियों के एक समूह के नेतृत्व में वैदिक अनुष्ठान किए थे। प्राण प्रतिष्ठा तक की औपचारिक यात्रा में सात दिवसीय अनुष्ठान शामिल था जो 16 जनवरी, 2024 को शुरू हुआ था।

प्रतिदिन लाखों में उमड़ रही भीड़

राम मंदिर का निर्माण पारंपरिक नागर शैली में किया गया है। इसकी लंबाई (पूर्व-पश्चिम) 380 फीट है, चौड़ाई 250 फीट और ऊंचाई 161 फीट है और यह कुल 392 स्तंभों और 44 दरवाजों द्वारा समर्थित है। मंदिर के स्तंभों और दीवारों पर हिंदू देवी-देवताओं और देवी-देवताओं के जटिल चित्रण प्रदर्शित हैं। भूतल पर मुख्य गर्भगृह में भगवान श्री राम के बचपन के स्वरूप को रखा गया है। जिस दिन राम मंदिर में भगवान राम की मूर्ति की प्राण प्रतिष्ठा हुई है उसके एक दिन बाद से ही अयोध्या में राम मंदिर को देखने के लिए भक्तों की भारी भीड़ उमड़ रही है। मंदिर देखने के लिए प्रतिदिन लाखों की संख्या में भक्त आ रहे हैं।

देश और दुनिया की तमाम खबरों के लिए हमारा YouTube Channel ‘PUNJAB KESARI’ को अभी subscribe करें। आप हमें FACEBOOK, INSTAGRAM और TWITTER पर भी फॉलो कर सकते हैं।

Advertisement
Advertisement
Author Image

Yogita Tyagi

View all posts

Hello, I'm Yogita Tyagi your wordsmith at Punjab Kesari Digital. Simplifying politics and health in Hindi, one story at a time. Let's make news easy and fun.

Advertisement
×