बंगाल की खाड़ी में चक्रवात: आंध्र प्रदेश और तमिलनाडु के तटीय जिलों में भारी बारिश की चेतावनी
बंगाल की खाड़ी के दक्षिण-पश्चिम में बना गहरा दबाव पिछले कुछ घंटों में उत्तर-उत्तर-पश्चिम की ओर बढ़ गया है और इसके चक्रवाती तूफान में तब्दील होने की संभावना है, जिससे तटीय आंध्र प्रदेश और तमिलनाडु के जिलों में बारिश हो सकती है।
बंगाल की खाड़ी के दक्षिण-पश्चिम में बना गहरा दबाव पिछले कुछ घंटों में उत्तर-उत्तर-पश्चिम की ओर बढ़ गया है और इसके चक्रवाती तूफान में तब्दील होने की संभावना है, जिससे तटीय आंध्र प्रदेश और तमिलनाडु के जिलों में बारिश हो सकती है।
बंगाल की खाड़ी के दक्षिण-पश्चिम में बना गहरा दबाव और गहरा हो गया है, जिससे तमिलनाडु और तटीय आंध्र प्रदेश में अलर्ट जारी कर दिया गया है।
चेन्नई से लगभग 550 किलोमीटर दक्षिण-दक्षिणपूर्व में केंद्रित इस तूफान के अगले 12 घंटों में चक्रवाती तूफान में तब्दील होने की उम्मीद है और आने वाले दिनों में इस क्षेत्र की मौसम स्थितियों पर इसका काफी असर पड़ने की उम्मीद है।
तमिलनाडु और आंध्र प्रदेश के तटीय जिलों में अगले कुछ दिनों में भारी बारिश होने की संभावना है, मौसम अधिकारियों ने निवासियों से सतर्क रहने का आग्रह किया है। समुद्र की खराब स्थिति के कारण मछुआरों को बंगाल की खाड़ी में जाने से बचने की सलाह दी गई है।
मीडिया से बात करते हुए विशाखापत्तनम चक्रवात चेतावनी केंद्र के ड्यूटी ऑफिसर एस कुमार ने कहा, “दक्षिण-पश्चिम बंगाल की खाड़ी पर बना गहरा दबाव पिछले कुछ घंटों में उत्तर-उत्तरपश्चिम की ओर बढ़ गया है और 8.5 डिग्री उत्तरी अक्षांश और 82. 3 डिग्री पूर्वी देशांतर पर केंद्रित है।”
आईएमडी अधिकारी ने कहा, “यह चेन्नई से लगभग 550 किमी दक्षिण-दक्षिणपूर्व, कराईकल से 370 किमी दक्षिणपूर्व और पुडुचेरी से 470 किमी दक्षिणपूर्व में स्थित है। अगले 12 घंटों के दौरान, इसके उत्तर-उत्तरपश्चिम की ओर बढ़ने और चक्रवाती तूफान में और अधिक तीव्र होने की संभावना है।”
उन्होंने कहा, “अगले दो दिनों के दौरान, इसके श्रीलंका के तट से होते हुए तमिलनाडु के तट तक पहुँचने की संभावना है। तटीय आंध्र प्रदेश के जिलों में अगले कुछ दिनों में बारिश होने की उम्मीद है।”
मौसम के विकास को साझा करते हुए भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने एक्स पर पोस्ट किया, “दक्षिण-पश्चिम बंगाल की खाड़ी के ऊपर बना गहरा दबाव पिछले 6 घंटों के दौरान 2330 बजे IST पर अक्षांश 9.0 डिग्री उत्तर और देशांतर 82.1 डिग्री पूर्व के पास, त्रिंकोमाली से लगभग 100 किमी पूर्व-उत्तर पूर्व में व्यावहारिक रूप से स्थिर रहा।” “इसके श्रीलंका तट को छूते हुए लगभग उत्तर-उत्तरपश्चिम की ओर बढ़ने और अगले 12 घंटों के दौरान एक चक्रवाती तूफान में तब्दील होने की उम्मीद है। 30 नवंबर की सुबह के आसपास यह 50-60 किमी प्रति घंटे की हवा की गति से गहरे दबाव के रूप में कराईकल और महाबलीपुरम के बीच उत्तर तमिलनाडु-पुदुचेरी तटों को पार करेगा, जो 70 किमी प्रति घंटे की गति तक पहुंच सकता है,” इसने कहा।
Deep Depression over Southwest Bay of Bengal remained practically stationary during past 6 hours at 2330 hours IST near latitude 9.0°N and longitude 82.1°E, about 100 km east-northeast of Trincomalee.
To move nearly north-northwestwards skirting Sri Lanka coast and intensify… pic.twitter.com/WRYHNtuTEg— India Meteorological Department (@Indiametdept) November 27, 2024