Top NewsIndiaWorldOther StatesBusiness
Sports | CricketOther Games
Bollywood KesariHoroscopeHealth & LifestyleViral NewsTech & AutoGadgetsvastu-tipsExplainer
Advertisement

डीविलियर्स 3 वनडे से बाहर

NULL

10:18 AM Jan 31, 2018 IST | Desk Team

NULL

डरबन : दक्षिण अफ्रीका के धुरंधर बल्लेबाज एबी डीविलियर्स उंगली में चोट के कारण भारत के खिलाफ 6 मैचों की एकदिवसीय सीरीज के पहले 3 मैचों से बाहर हो गए हैं। भारत और दक्षिण अफ्रीका के बीच एक फरवरी से शुरू हो रही एकदिवसीय सीरीज का पहला मैच डरबन में खेला जाना है। डीविलियर्स को यह चोट तीसरे टेस्ट के दौरान लगी थी। उन्हें इस चोट से उबरने में दो सप्ताह का समय लगेगा और उनके चौथे मैच तक फिट हो जाने की उम्मीद है। एबी डीविलियर्स के बाहर हो जाने के बाद दक्षिण अफ्रीकी क्रिकेट बोर्ड ने उनकी जगह लेने के लिए किसी खिलाड़ी के नाम की घोषणा नहीं की है और टीम 14 खिलाड़ियों की रहेगी। इस स्थिति में खाया जोंडो के पदार्पण करने की उम्मीद है।

भारत के पास लगातार नौवीं सीरीज जीतने का अवसर : भारतीय क्रिकेट टीम का दक्षिण अफ्रीका के डरबन के किंग्समीड मैदान में मेजबान टीम के खिलाफ एकदिवसीय क्रिकेट में बेशक रिकार्ड अच्छा न रहा हो लेकिन टीम वनडे में पिछले लगभग दो साल के अपने शानदार प्रदर्शन की बदौलत लगातार नौंवी सीरीज जीत दर्ज करने के इरादे से उतरेगी। भारत को इससे पहले मेजबान टीम से टेस्ट सीरीज में 1-2 से पराजय का सामना करना पड़ा था। भारत ने दक्षिण अफ्रीका से जोहानसबर्ग में तीसरा टेस्ट जीतकर अपना मनोबल ऊंचा कर लिया है। भारत ने जून 2016 से अब तक लगातार आठ वनडे सीरीज जीती हैं। हालांकि टीम इंडिया को पिछले वर्ष इंग्लैंड में चैंपियंस ट्राफी के फाइनल में पाकिस्तान से हार का सामना करना पड़ा था।

जहां तक द्विपक्षीय सीरीज की बात है तो भारत ने अपनी पिछली आठ सीरीज में जिम्बाब्वे को 3-0 से, न्यूजीलैंड को 3-2 से, इंग्लैंड को 2-1 से, वेस्टइंडीज को 3-1 से, श्रीलंका को 5-0 से, आस्ट्रेलिया को 4-1 से, न्यूजीलैंड को 2-1 से और श्रीलंका को 2-1 से हराया है। भारत को अपनी जमीन पर दक्षिण अफ्रीका से अक्टूबर 2015 में पांच मैचों की सीरीज में 2-3 से और आस्ट्रेलिया में 1-4 से हार का सामना करना पड़ा था। लेकिन उसके बाद से वनडे में भारत का विजयरथ सरपट दौड़ रहा है। भारत का डरबन के जिस किंग्समीड मैदान में दक्षिण अफ्रीका से पहले वनडे में मुकाबला होना है उस मैदान पर अंतर्राष्ट्रीय एकदिवसीय क्रिकेट की शुरुआत इन दोनों मैचों के बीच 17 दिसंबर 1992 को हुये वनडे से हुई थी। यह एकदिवसीय इतिहास का 783वां मैच था।

डरबन में भारत का वनडे रिकार्ड मेजबान के खिलाफ अच्छा नहीं रहा। हालांकि 2003 के विश्वकप में भारत ने इस मैदान पर इंग्लैंड और केन्या के खिलाफ खेले गये मैच में जीत हासिल की थी। भारत ने उस विश्वकप में गांगुली की कप्तानी में इंग्लैंड को 26 फरवरी को 82 रन से और केन्या को 20 मार्च को सेमीफाइनल में 91 रन से पराजित किया था। डरबन में अपने पहले वनडे में भारत को दक्षिण अफ्रीका से 39 रन से हार का सामना करना पड़ था। इसके बाद फरवरी 1997 में दोनों देशों के बीच मैच का कोई परिणाम नहीं निकला था और इसके अगले रिजर्व दिन खेले गये इसी मैच में भारत 17 रन से हार गया था।

अन्य विशेष खबरों के लिए पढ़िये पंजाब केसरी की अन्य रिपोर्ट।

Advertisement
Advertisement
Next Article