W3Schools
For the best experience, open
https://m.punjabkesari.com
on your mobile browser.
Advertisement

रक्षा मंत्रालय सोलर इंडस्ट्रीज और MIL के साथ 10,200 करोड़ के पिनाका रॉकेट सौदे पर करेगा हस्ताक्षर

पिनाका रॉकेट में लंबी दूरी का संस्करण होगा तैयार

07:11 AM Feb 06, 2025 IST | Himanshu Negi

पिनाका रॉकेट में लंबी दूरी का संस्करण होगा तैयार

रक्षा मंत्रालय सोलर इंडस्ट्रीज और mil के साथ 10 200 करोड़ के पिनाका रॉकेट सौदे पर करेगा हस्ताक्षर
Advertisement

रक्षा मंत्रालय आज नागपुर में सोलर इंडस्ट्रीज और सार्वजनिक क्षेत्र की कंपनी म्यूनिशंस इंडिया लिमिटेड MIL के साथ पिनाका मल्टी-बैरल रॉकेट लॉन्चर हथियार प्रणाली और गोला-बारूद के लिए 10,200 करोड़ रुपये के अनुबंध पर हस्ताक्षर करने के लिए तैयार है। रक्षा अधिकारियों ने कहा कि सुरक्षा पर कैबिनेट समिति ने पिछले हफ्ते भारतीय सेना के क्षेत्र में युद्ध सामग्री सहित गोला-बारूद खरीदने के प्रस्ताव को मंजूरी दे दी थी।

पिनाका रॉकेट प्रणाली
परियोजना को नागपुर की रॉकेट निर्माता सोलर इंडस्ट्रीज और पूर्व आयुध निर्माणी बोर्ड कंपनी म्यूनिशंस इंडिया लिमिटेड के बीच बांटा जाएगा। बता दें कि सेना प्रमुख जनरल उपेंद्र द्विवेदी ने 13 जनवरी को वार्षिक प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा था कि विस्फोटक गोला-बारूद के लिए 5,700 करोड़ रुपये, युद्ध सामग्री के लिए 4,500 करोड़ रुपये और पिनाका हथियार प्रणाली युद्ध सामग्री के लिए अनुबंध को सरकार द्वारा जल्द ही मंजूरी मिलेगी।

पिनाका रॉकेट में लंबी दूरी का संस्करण होगा तैयार

डीआरडीओ पहले से ही पिनाका रॉकेट के 120 किलोमीटर के मारक संस्करण को बनाने के नए चरणों में है और अगले वर्ष में इसका पहला परीक्षण किए जाने की उम्मीद है। सीसीएस द्वारा आज मंजूरी दिए गए रॉकेट की रेंज लगभग 45 किलोमीटर है और यह पाकिस्तान और चीन दोनों सीमाओं पर बहुत प्रभावी हो सकते हैं। बता दें कि यह स्वदेशी हथियार प्रणालियों में सबसे बड़ी सफलता की कहानियों में से एक, सेना इसका पूरा समर्थन कर रही है क्योंकि सेना प्रमुख जनरल द्विवेदी ने पहले ही स्पष्ट कर दिया है कि जैसे ही पिनाका के लंबी दूरी के संस्करण तैयार हो जाते हैं, सेना अन्य वैकल्पिक हथियारों की योजना छोड़ सकती है।

Advertisement
Author Image

Himanshu Negi

View all posts

Advertisement
Advertisement
×